Гёсснер, Мириам: биография

После завершения Чемпионата мира по биатлону Мириам отправилась в итальянский Валь-ди-Фьемме на Чемпионат мира по лыжным видам спорта, где показала весьма неплохие результаты в гонке на 10 км свободным стилем (см. ниже). Несмотря на участие в эстафетной гонке на Чемпионате мира по лыжным видам спорта, которая прошла 28 февраля, Гёсснер сумела выступить на 7-м этапе кубка мира по биатлону, который стартовал уже на следующий день (1 марта). В спринте 22-летняя немка показала только 24 результат, промазав три раза (2+1). После не столь удачной гонки Мириам заявила, что может пропустить гонку преследования из-за усталости. На следующий день немка официально отказалась от участия в преследовании. Также под вопросом было участие Мириам в масс-старте, однако Гёсснер вышла на старт. Из-за накопившейся усталости немка с пятью промахами (2+1+1+1) заняла лишь 19 место, показав ходом только 15 результат.

Последующий предолимпийский этап проходил в российском Сочи. В первой гонке — индивидуальной гонке, которая была последней в сезоне, Гёсснер с шестью штрафными минутами заняла только 35 место. В общем зачете индивидуальных гонок Мириам заняла 24-е место, набрав 42 очка. Через день после длиной гонки немка заняла 13 место в спринте c тремя промахами (1+2), показав второй ход на дистанции. В последней эстафете сезона Гёсснер вместе с Андреа Хенкель, Эви Захенбахер-Штеле и Лаурой Дальмайер заняла первое место. По итогом эстафетного зачета немки заняли третье место вслед за командами Норвегии и Украины.

В первой гонке (спринте) заключительного этапа сезона в Ханты-Мансийске Гёсснер заняла третье место с одним промахом, пропустив вперед соотечественницу Андреа Хенкель и чешку Габриэлу Соукалову. В зачете спринтерских гонок Мириам заняла третье место в сезоне, набрав 337 очков. В спринтерских гонках немка поднималась на подиум четыре раза: дважды на верхнюю ступень пьедестала и по разу становилась второй и третьей. В гонке преследования Мириам откатилась на две позиции, заняв пятое место с тремя промахами. В общем зачете преследования Мири заняла 13-е место с 207 очками. В заключительной гонке сезона — масс-старте Мириам начала достаточно уверенно, однако уже на первой стрельбе допустила четыре промаха (600 метров). На трёх последующих рубежах Гёсснер допустила ещё четыре промаха и финишировала только на 29-й позиции. В зачете масс-стартов немка заняла восьмое место. В общем зачете Мириам Гёсснер финишировала на 9-м месте, показав лучший на данный момент результат в карьере.

Сезон 2013/2014 — пропуск Олимпиады

Результаты выступлений в Кубке мира
2013/14 Итоги Эстерсунд Хохфильцен Анси Оберхоф Рупольдинг Антхольц Зимние Олимпийские Игры Поклюка Контиолахти Холменколлен
Очков Место См Инд Спр Пр Спр Эст Пр Эст Спр Пр Спр Пр МС Эст Инд Пр Спр Пр Эст См Спр Пр Инд Эст МС Спр Пр МС См Спр Пр Спр Пр МС
0 DNS 48 47 58 53

В мае при подготовке к олимпийскому сезону Мириам, упав с велосипеда, получила травму позвоночника. Гёсснер была вынуждена пропустить 6-8 недель, также немка пропустила сбор команды в Обертиллиахе. В конце июля Мириам впервые после травмы провела несколько силовых тренировок. В августе с Гёсснер стал работать новый тренер по стрелковой подготовке — Йоар Химле.