Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гилрой, Мэттью

Гилрой, Мэттью

Хоккей

День рождения 20 июля 1984

американский профессиональный хоккеист


Мэттью Гилрой (англ. Matthew Gilroy; 20 июля 1984, Норт-Белмор, США) — американский профессиональный хоккеист. Защитник клуба континентальной хоккейной лиги «Спартак». В прошлом выступал в национальной хоккейной лиге за «Нью-Йорк Рейнджерс», «Тампа-Бэй Лайтнинг», «Оттава Сенаторз» и «Флорида Пантерз», а также в КХЛ за «Атлант».

Игровая карьера

Молодёжная карьера

Первым клубом в хоккейной карьере Мэттью Гилроя был «Уолпол Старз», в составе которого игрок выступал в Восточной юниорской хоккейной лиге.

В 2005 году поступил в Бостонский университет, где выступал за студенческую команду. Спустя три года привлёк внимание клубов национальной лиги как незадрафтованный свободный агент, но принял решение продолжить обучение в университете до получения профессиональной квалификации. В сезоне 2008/09 стал капитаном студенческой команды Бостонского университета «Терьеры». По ходу сезона набрал 37 очков в 43 матчах, заняв первое место по результативности среди защитников Ассоциации хоккея Востока и третье среди собратьев по амплуа национальной ассоциации студенческого спорта. В составе «Терьеров» Гилрой стал трёхкратным победителем турнира Бинпот. 10 апреля 2009 года хоккеист завоевал приз Хоби Бэйкера Аварда 2009. На следующий день «Терьерам» предстоял матч за чемпионство НАСС против команды «Майами РедХоукс». Уступая по ходу матча со счётом 3:1, «Терьеры» за минуту до конца матча сумели забросить две шайбы и перевести игру в овертайм. Третью шайбу забросил Ник Бонино с передачи Гилроя за 17 секунд до конца встречи. В овертайме «Терьеры» одержали победу, таким образом, Мэтт Гилрой стал пятым игроком в истории, кому удавалось выиграть чемпионство НАСС и приз Хоби Бэйкера Аварда в одном сезоне. В том же году он был награждён третьей Всеамериканской наградой, став третьим трёхкратным обладателем приза после Рика Мигера (1977) и Криса Друри (1998).

Профессиональная карьера

17 апреля 2009 года Гилрой подписал двухлетний контракт с хоккейным клубом «Нью-Йорк Рейнджерс». Сумма контракта составила 3,5 миллионов долларов США. Начало сезона Мэттью провёл в АХЛ. Выступая за «Хартфорд Вулф Пэк», хоккеист записал на свой счёт 4 голевых передачи в 5 матчах. Остаток сезона Гилрой провёл в «Нью-Йорк Рейнджерс». Несмотря на то, что по итогам регулярного сезона команда Гилроя не попала в плей-офф, сезон для хоккеиста сложился удачно — игрок в 69 матчах набрал 15 очков по системе гол+пас.

В 2010 году Мэттью Гилрой получил первый вызов в основную сборную страны. Сборная Соединных Штатов провалилась на чемпионате мира того года, но и там Гилрой смог отличиться — 3 гола и 1 отданная голевая передача позволили игроку стать лучшим бомбардиром среди защитников на основном хоккейном первенстве планеты.

Сезон 2010/11 сложился неудачно как для клуба, так и для игрока. Джон Торторелла, тренер «Нью-Йорк Рейнджерс», возлагал большие надежды на Мэтта. По ходу сезона тренер ставил его на правый фланг атаки, постоянно упрекая хоккеиста за излишнюю мягкость в игре. В итоге Гилрой завершил сезон с 12 очками в 63 играх, а «Рейнджерс» выбыли в первом раунде плей-офф. В межсезонье клубу не удалось договориться с игроком о новом контракте, и Мэттью Гилрой стал свободный агентом. Хоккеист подписал однолетнее соглашение с клубом «Тампа-Бэй Лайтнинг». Сезон 2011/12 стал самым результативным в НХЛ для Гилроя — 17 очков в 53 играх он записал на свой счёт. Тем не менее, закрепиться в составе клуба ему не удалось — травма руки, полученная в середине сезона, дала о себе знать. 27 февраля Мэтт Гилрой был обменян в «Оттаву» на защитника Брайана Ли.

Защищая цвета «Сенаторз», хоккеист добавил ещё 3 очка в свой послужной список. В октябре 2012 года Мэттью Гилрой подписал контракт с фарм-клубом «Рейнджерс» — «Коннектикут Уэйл». Выступал в команде до февраля, набрав 15 очков в 34 матчах. После окончания локаута в НХЛ состоялось возвращение Гилроя в «Нью-Йорк Рейнджерс». В сезоне 2012/13 игрок сыграл 15 матчей, не набрав ни одного очка. По окончании сезона игрок подписал однолетний двусторонний контракт с «Флоридой Пантерз». Общая зарплата хоккеиста составила 700 тысяч долларов за год. В сезоне 2013/14 Гилрой провёл 16 матчей и набрал 2 очка. В ноябре получил травму, и остаток сезона провёл в АХЛ за «Сан-Антонио Рэмпэйдж».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ