Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гомперц, Бенджамин

Гомперц, Бенджамин

Математики

05 марта 1779 - 14 июля 1865

английский математик, статистик и астроном и общественный деятель; член Лондонского королевского общества и Британского королевского астрономического общества


Бенджамин Гомперц (Гомпертц) (англ. Benjamin Gompertz; 1779—1865) — английский математик, статистик и астроном и общественный деятель; член Лондонского королевского общества и Британского королевского астрономического общества.

Биография

Бенджамин Гомперц родился 5 марта 1779 года в городе Лондоне, где его отец и дед были успешно вели дело по торговле алмазами. Из-за своего еврейского происхождения он не имел возможности поступить в университет и был вынужден изучать науки самостоятельно. Его математические способности проявились уже тогда; он неоднократно выигрывал призы (за решение задач) в конкурсах, которые проводились в периодических печатных изданиях. По просьбе отца он стал работать на Лондонской фондовой бирже.

Несмотря на антисемитские настроения, Гомперц пробил себе дорогу в науку. В 1819 году он был принят в члены Лондонского королевского общества, а в 1821 году стал членом совета Британского королевского астрономического общества.

После смерти единственного сына ушёл с фондовой биржи и стал работать на страховую группу «RSA», которая, во многом благодаря его алгоритмам, стала весьма успешной и существует по настоящее время.

Труды Б. Гомперца, напечатанные преимущественно в «Transactions of Royal Society», относятся главным образом к теории суммирования рядов, исследованию мнимых величин и к наблюдательной астрономии. Широко известен его закон смертности (Распределение Гомпертца), долгое время лежавший в основе страховых вычислений, а также Функция Гомпертца.

Гомперц принимал деятельное участие в еврейских общественных делах и состоял в ряде благотворительных организаций.

Бенджамин Гомперц умер 14 июля 1865 года в родном городе.

Его брат Исаак (1774—1856) посвятил свою жизнь литературе; некоторые из его поэм пользовались в XIX веке довольно большой известностью. Другой брат Льюис (1783 или 1784—1865) стал защитников природы, а также приобрёл известность как изобретатель и рационализатор в морском и токарном деле.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ