Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Де ла Роз, Якоб

Де ла Роз, Якоб

Хоккей

День рождения 20 мая 1995

шведский профессиональный хоккеист, нападающий клуба НХЛ «Монреаль Канадиенс»


Якоб Вальдемар де ла Роз (швед. Jacob Waldemar de la Rose, родился 20 мая 1995 года в Арвике, Швеция) — шведский профессиональный хоккеист, нападающий клуба НХЛ «Монреаль Канадиенс».

Карьера

Профессиональную карьеру Якоб де ла Роз начал в молодёжном составе клуба «Лександ». В 2011 году 16-летний форвард дебютировал в основном составе клуба; вместе с клубом Якоб выиграл первенство второй шведской лиги сезона 2012-13, по итогам которого «Лександ» вернулся в элиту шведского хоккея. В том же году молодого нападающего на драфте НХЛ выбрал самый именитый клуб лиги — «Монреаль Канадиенс».

Отыграв ещё один сезон на родине, в 2014-м году Якоб де ла Роз переехал за океан, присоединившись к фарм-клубу «Канадиенс» — «Гамильтон Булдогс». 3 февраля 2015 года Якоб де ла Роз дебютировал в составе «Канадиенс» в матче против «Баффало Сейбрз». 12 февраля молодой нападающий открыл свой бомбардирский счёт в НХЛ, сделав результативную передачу.

Карьера в сборной

Якоб де ла Роз вызывался последовательно в юниорскую и молодёжную сборную Швеции. В составе юниорской сборной нападающий выигрывал серебряные (2011) и бронзовые (2012) награды Мемориала Глинки, а также серебряные медали чемпионата мира. В составе молодёжной сборной Якоб де ла Роз дважды — в 2013 и 2014 годах — становился серебряным призёром мировых первенств.

Достижения

  • сборная Швеции:
  • «Лександ»:

Интересные факты

  • Якоб де ла Роз — из спортивной семьи: его отец, Андерс де ла Роз, также был профессиональным хоккеистом (хотя играл, в основном, в низших лигах шведского хоккея, проведя в элитном дивизионе всего 2 сезона), позже тренировал молодёжную сборную Швеции. Старший брат Якоба, Эрик, играет в чемпионате Норвегии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ