Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Делиль де ла Кроер, Людовик

Делиль де ла Кроер, Людовик

Астрономы

французский астроном, профессор астрономии, экстраординарный академик Петербургской Академии наук


Людовик Делиль де ла Кроер (фр. Louis de l'Isle de la Croyre; ок. 1685, Париж — 10 октября 1741, Петропавловская гавань, ныне часть города Петропавловск-Камчатский) — французский астроном, профессор астрономии, экстраординарный академик Петербургской Академии наук (c начала 1727 года). Был приглашён в Петербург в феврале 1726 года по предложению профессора астронома Ж.-Н. Делиля, его брата, руководившего работами по картографии в Академии наук.

Был назначен начальником первой русской астрономо-геодезической экспедиции, снаряжённой для определения географического положения различных пунктов Севера Европейской России. Производил астрономические и географические наблюдения в Архангельске и на Кольском полуострове (1727—1729). Дневники Делиля содержат первые сведения о географических координатах некоторых мест на побережье Белого моря.

В июле 1732 года вызвался ехать в Камчатскую экспедицию в качестве астронома и географа. Уже в начале путешествия астроном зарекомендовал себя не лучшим образом, взяв в спутники иностранного авантюриста по имени Рокфор, называвшего себя затем графом Франциском Локателли, в октябре 1733 года арестованного в Казани и высланного за границу. По мнению Г. Ф. Миллера, наблюдения де ла Кроера редко бывали полезными из-за ограниченности его знаний. Взаимные жалобы И. Г. Гмелина и Миллера, с одной стороны, и де ла Кроера — с другой, вызывали неудовольствие академического начальства. В 1737 году в Якутске астроном окончательно расстался с профессорами и отправился на Камчатку. Прибыл туда вместе с Г. В. Стеллером. Участвовал в плавании к берегам Америки капитана А. И. Чирикова на пакетботе «Святой апостол Павел» и умер от цинги в день возвращения судна в Петропавловскую гавань в устье реки Авача.

Похоронен в Петропавловске-Камчатском. Его могила стала первым христианским захоронением на берегу Авачинской бухты.

Примечательна запись, обнаружившаяся в «Дневнике путешествия в 1734-1736 годах» Степана Крашенинникова; под 23 сентября 1735 года он записал:

Приплыли из Иркуцка два судна, из которых одно велено дать господам профессорам для переезду через Байкал озеро. Хотя мы, еще будучи в Читинске, слышали, что господин профессор ла Кроер женился, однакож мы тому еще мало верили, а ныне от приехавших на помянутых судах людей достовернее известилися, что он женился и взял за себя иркуцкого сына боярского Медведева племянницу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ