Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джерард, Эдди

Джерард, Эдди

Хоккей

22 февраля 1890 - 07 августа 1937

канадский профессиональный хоккеист и хоккейный тренер


Эдвард Джордж (Эдди) Джерард (англ. Edward George 'Eddie' Gerard; 22 февраля 1890, Оттава — 7 декабря 1937, там же) — канадский профессиональный хоккеист и хоккейный тренер. Четырёхкратный обладатель Кубка Стэнли (1920—1923) с командами «Оттава Сенаторз» и «Торонто Сент-Патрикс» как игрок, обладатель Кубка Стэнли (1926) с командой «Монреаль Марунз» как тренер. Джерард был в числе 12 первых членов Зала хоккейной славы, избранных в него в 1945 году.

Игровая карьера

Спортивные интересы Эдди Джерарда были широкими: он играл в футбол, лакросс, теннис и крикет, занимался греблей. Однако наиболее заметных успехов он достиг в хоккее с шайбой. На льду он демонстрировал высокую технику катания и блестящее владение шайбой, обеспечивающие эффективность как в нападении, так и в защите, а также лидерские качества, позволившие ему на протяжении четырёх лет оставаться капитаном команды-обладателя Кубка Стэнли, а затем завоевать это трофей с другим клубом уже в качестве тренера.

Вся игровая карьера Джерарда прошла в его родной Оттаве. Он начинал её в любительских клубах «Оттава Секондс» и «Оттава Нью-Эдинбергс» прежде, чем в 1913 году пришёл в профессиональный клуб «Оттава Сенаторз» в качестве левого нападающего. Это решение далось ему нелегко, поскольку к тому моменту у него уже была надёжная хорошо оплачиваемая работа в Геодезической службе Канады. Чтобы уговорить Джерарда подписать контракт, «Сенаторз» пришлось предложить ему разовую выплату в размере 400 долларов — значительной суммы в то время. На протяжении трёх лет Джерард продолжал играть в нападении, начав свою карьеру в «Сенаторз» в одной тройке с Джеком Дарра и Скином Ронаном. В сезоне НХА 1914-15 он сделал 10 результативных передач, что в то время считалось исключительно хорошим результатом, и играл с «Сенаторами» в финале Кубка Стэнли, где оттавский клуб уступил «Ванкувер Миллионерз».

Когда Джерард перешёл на позицию защитника, где с ним играл Жорж Буше, он быстро стал той опорой, на которой строилась оборона «Оттавы». В это время в полной мере проявились и его лидерские данные. В первом сезоне Национальной хоккейной лиги Джерард был играющим тренером «Сенаторов», но его команда выступила неудачно, и на следующий год он уступил тренерский пост Альфу Смиту. В сезоне 1918-19 во многом благодаря игре Джерарда «Оттава» пропустила самое низкое количество голов за следующие пять лет. В следующем году он стал капитаном команды, и во главе с ним «Сенаторз» завоевали в конце сезона Кубок Стэнли. В финальной серии с «Сиэттл Метрополитанс» Джерард и Спрэг Клегхорн поставили перед нападающими соперника надёжный заслон, а в пятой, решающей, игре Джерард и сам отметился голом, провезя шайбу от своих до чужих ворот.

Джерард оставался капитаном «Сенаторз», известных в тот период как «Супершестёрка» (англ. Super Six), и в следующие три сезона. В сезоне 1920-21 он забросил 11 шайб в 24 играх, а «Оттава» оставалась благодаря его усилиям лучшей командой НХЛ в защите. В плей-офф Джерард сыграл исключительно агрессивно, набрав 53 минуты штрафного времени в 7 матчах — больше, чем любой другой игрок, а «Оттава» во второй раз подряд стала обладателем Кубка Стэнли, победив в мятиматчевой серии чемпионов ХАТП «Ванкувер Миллионерз». В следующем сезоне Джерард снова показал отличные результаты в нападении, забив 7 голов и сделав 11 результативных передач за 21 матч, но «Сенаторз» выбыли из борьбы за Кубок Стэнли, проиграв в плей-офф НХЛ клубу «Торонто Сент-Патрикс». Тем не менее Джерарду удалось снова побороться за кубок, что стало возможным из-за многочисленных травм, обрушившихся на торонтский клуб в финальной серии против «Ванкувер Миллионерз». По договорённости с менеджером ванкуверской команды Лестером Патриком «Сент-Патрикс» перед четвёртой игрой серии получили право вызвать в состав любого защитника Восточной Канады вместо выбывшего Гарри Камерона и остановили свой выбор на Джерарде. Оттавский защитник настолько удачно сыграл в этом матче, что Патрик отказался позволить торонтскому клубу вызвать его и на пятую, решающую игру, но «Сент-Патрикс» сумели победить и в ней, и во всей серии. Завоёванный с «Торонто» Кубок Стэнли стал для Джерарда третьим подряд.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ