Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Друэн, Джонатан

Друэн, Джонатан

Хоккей

День рождения 28 марта 1995

канадский хоккеист, левый нападающий клуба Национальной хоккейной лиги «Тампа-Бэй Лайтнинг»


Джонатан Друэн (фр. Jonathan Drouin; 28 марта 1995, Сент-Агат-де-Мон, Квебек, Канада) — канадский хоккеист, левый нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Тампа-Бэй Лайтнинг». Юниорскую карьеру провёл в Главной юниорской хоккейной лиге Квебека (QMJHL), где на протяжении трёх сезонов играл в составе команды «Галифакс Мусхэдз». На драфте НХЛ 2013 года был выбран в 1-м раунде под общим 3-м номером клубом «Тампа-Бэй Лайтнинг».

На юниорском уровне в 2013 году Друэн стал обладателем нескольких индивидуальных наград QMJHL: «Мишель Бриер Мемориал Трофи», «Поль Дюмон Трофи», «Майк Босси Трофи» и «Ги Ляфлёр Трофи». Нападающий также был назван лучшим игроком года Канадской хоккейной лиги (CHL). Помимо личных призов Джонатан в составе «Галифакса» выиграл Президентский кубок QMJHL и главный трофей CHL — Мемориальный кубок. После драфта НХЛ хоккеист подписал контракт с «Тампа-Бэй», однако по итогам предсезонных сборов у Друэна не получилось закрепиться в составе команды. Руководство «Лайтнинг» в конце сентября 2013 года приостановило действие соглашения с новичком и отправило его в QMJHL набираться опыта. Дебютировать в НХЛ нападающий сумел только в сезоне 2014/15.

На международном уровне Джонатан в составе молодёжной сборной Канады дважды принимал участие в чемпионатах мира среди игроков не старше 20 лет: в 2013 и 2014 годах. Оба раза на турнирах канадцы заняли итоговое 4-е место.

Детство и юность

Джонатан родился в небольшом городе Сент-Агат-де-Моне, расположенном на Лаврентийской возвышенности в ста километрах севернее Монреаля, в семье Сержа Друэна и Бриджитт Дюфур. Интерес к хоккею у Друэна появился в раннем детстве — в возрасте двух лет, и тогда родители купили ему первую клюшку. Чтобы маленький Джонатан, обучаясь хоккейным навыкам, не разбил что-нибудь, Серж и Бриджитт вместо шайбы в качестве спортивного снаряда изначально давали сыну играть с оранжевым шаром из пенопласта. Друэн не любил кататься на коньках, из-за чего до семи лет не умел самостоятельно стоять на них. Без катания хоккей для него на протяжении пяти лет фактически оставался лишь увлечением, однако Джонатан очень полюбил этот вид спорта, и в свободное время он развивал ловкость рук, а также сам обучался технике владения шайбой. Импровизированной тренировочной площадкой для Друэна служил подвал собственного дома, а вместо шайб он использовал мячи для гольфа. Кумирами детства будущего хоккеиста были многолетние лидеры клуба «Колорадо Эвеланш» Джо Сакик и Петер Форсберг.

Уговорить Джонатана встать на коньки сумел только его отец, который убедил сына, что тот никогда не станет хоккеистом, если не научится кататься. Родители Джонатана приняли решение отдать своего ребёнка в детскую команду «Мон-Тремблан». Зимой 2002 года на открытом катке в Юбердо — соседняя с Сент-Агат-де-Моном деревня, где находилась хоккейная школа — Друэн сделал первые шаги на коньках. С самых первых тренировок Джонатан отличался большим усердием и проводил на льду без перерыва по несколько часов подряд. После двух лет, проведённых в «Мон-Тремблане», Друэн начал играть в системе команды «Лак-Сан-Луи Лионс». «Лионс» базировались в городе Доллар-де-Ормо, который расположен в нескольких километрах от Монреаля, поэтому Серж и Бриджитт ради сына приняли решение переехать из Сент-Агат-де-Мона в пригород самого крупного населённого пункта провинции Квебек. Благодаря хорошо развитым ловким рукам, а также уверенному контролю шайбы, Друэн в 14 лет выделялся среди своих сверстников на льду и в этом возрасте впервые был замечен скаутами команд Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В системе «Лак-Сан-Луи Лионс» Джонатан играл на протяжении семи лет, пока в 2011 году не начал юниорскую карьеру в Главной юниорской хоккейной лиге Квебека (QMJHL).

Юниорская карьера

Драфт QMJHL и первый сезон в юниорской лиге

Выступая на зимних Канадских играх 2011 года, где в составе сборной Квебека Друэн стал серебряным призёром турнира, Джонатан своей игрой привлёк внимание Кэма Расселла, генерального менеджера юниорского клуба «Галифакс Мусхэдз». Расселл увидел у нападающего большой потенциал и захотел, чтобы он непременно начал играть в составе «Галифакса». На драфте QMJHL 2011 года «Мусхэдз» выбрали Друэна в 1-м раунде под общим 2-м номером. В том же 2011 году клуб «Дубук Файтинг Сэйнтс», представляющий Хоккейную лигу США, на драфте выбрал нападающего в 3-м раунде под общим 43-м номером. Поскольку Джонатана задрафтовали сразу два разных юниорских клуба, ему предстояло сделать выбор в пользу одного из них. Выступление в составе «Дубук Файтинг Сэйнтс» позволяло Друэну сохранить статус любителя, что в дальнейшем давало возможность играть за одну из команд Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA), а значит учиться в колледже или университете. С другой стороны QMJHL является одной из самых сильных юниорских лиг Северной Америки, и, играя за «Галифакс Мусхэдз», нападающий как будущий профессиональный хоккеист мог рассчитывать на большие перспективы. Друэн принимал решение в течение шести месяцев, и в этот период продолжал играть за «Лак-Сан-Луи Лионс» в первенстве среди команд старшей возрастной группы Любительской хоккейной ассоциации Квебека. Помимо «Дубука» интерес к нападающему проявляли две команды из NCAA: «Бостон Иглз» и «Норт-Истерн Хаскиз», — однако в итоге Джонатан сделал выбор в пользу «Мусхэдз».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ