Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фердинанд, Рио

Фердинанд, Рио

Футбол

День рождения 07 ноября 1978

английский футболист, центральный защитник


Рио Гэвин Фердинанд (англ. Rio Gavin Ferdinand; родился 7 ноября 1978 года в Лондоне, Англия) — английский футболист, центральный защитник. Провёл 81 матч за сборную Англии и принял участие в трёх чемпионатах мира.

Фердинанд начал играть в футбол за молодёжные команды разных клубов, остановившись в конце концов на клубе «Вест Хэм Юнайтед», в котором пробился из молодёжного состава в основной состав и дебютировал в Премьер-лиге в 1996 году. Он стал любимцем болельщиков, выиграв приз «молотобоец года» (англ. Hammer of the Year) по итогам сезона 1997/98. Свой первый матч за национальную сборную он сыграл против команды Камеруна в 1997 году, став на тот момент самым молодым защитником, сыгравшим за сборную Англии. Своей игрой и потенциалом Рио привлёк внимание «Лидса», который купил Фердинанда за рекордные для клуба 18 млн фунтов. Проведя в «Лидсе» два сезона, он стал его капитаном в 2001 году.

В июле 2002 года Фердинанд перешёл в «Манчестер Юнайтед» за 30 млн фунтов, вновь побив клубный трансферный рекорд. В первом же сезоне за «Юнайтед» он выиграл Премьер-лигу. В 2003 году Рио отказался пройти обязательный тест на допинг, за что получил восьмимесячную дисквалификацию (начиная с января 2004 года), пропустив половину сезона в Премьер-лиге, а также Евро-2004. После окончания дисквалификации он твёрдо закрепился в основном составе «Манчестер Юнайтед» и заслужил признание своими выступлениями, несколько раз попав в состав «команды года» по версии ПФА. Он выиграл Премьер-лигу в сезонах 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2010/11 и 2012/13, а также Лигу чемпионов в 2008 году. В марте 2008 года Фердинанд впервые вывел на поле сборную Англии с капитанской повязкой.

Фердинанд вдовец, был женат на Ребекке Эллисон, у них родилось двое сыновей, Лоренц и Тейт, и дочь Тиа. В семье Фердинандов много футболистов: единокровный брат Рио, Энтон Фердинанд, также играет на позиции центрального защитника в Первой Футбольной лиге, а известный в прошлом нападающий Лес Фердинанд — его двоюродный брат. Кроме игры в футбол Рио участвует в ряде музыкальных и телевизионных проектов, включая серию передач-розыгрышей Rio's World Cup Wind-Ups (в формате шоу Эштона Кутчера «Подстава»).

Начало карьеры

Детские годы и учёба

Рио Гэвин Фердинанд родился 7 ноября 1978 года в лондонском районе Камберуэлл, в семье Дженис Лавендер, женщины со смешанным ирландско-английским происхождением, и сент-люсийца Джулиана Фердинанда. Фердинанд вырос в большой семье. И мать, и отец Рио работали, чтобы прокормить семью: мать была детской няней, а отец — портным. Они никогда не состояли в официальном браке, а когда Рио было 14 лет, его родители разошлись. Дети остались с матерью, но отец остался жить неподалёку и принимал активное участие в воспитании детей, часто устраивая для них футбольные тренировки в местных парках. Рио посещал начальную школу «Камелот» и был довольно буйным ребёнком. Среди кумиров его детства были Майк Тайсон и Диего Марадона.

Рио с детства привык жить без роскоши, так как вырос в Пекеме, криминализированном районе Лондона, половина жителей которого находится за чертой бедности. В районе были нередки случаи жестоких преступлений, например, убийство нигерийского школьника Дамилолы Тейлора. Родители научили Рио избегать опасных ситуаций и Фердинанду удалось избежать тесного знакомства с тёмной стороной Пекема. В школе Рио больше всего любил математику, а также обнаружил в себе способности выступать перед публикой, сыграв в школьном спектакле «Багси Мэлоун». Ещё в школе он проявил себя хорошим футболистом и начал мечтать о профессиональной футбольной карьере.

Будучи ребёнком, я всегда хотел сделать что-то необычное, любая деятельность мне быстро надоедала — даже футбол или прогулки с друзьями. Путешествия подальше от дома, встречи с новыми людьми… Я наслаждался этим.

Оригинальный текст (англ.)   I always as a kid wanted to do something different... I'd get bored very easily — even playing football or hanging around with my mates. So travelling away from home, meeting new people... I enjoyed it.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ