Фердинанд, Рио: биография

В Лиге чемпионов «Манчестер Юнайтед» добрался до полуфинала, проиграв там «Милану» с общим счётом 5:3. Рио пропустил оба полуфинальных матча из-за травмы паха, полученной в ничейном матче против «Мидлсбро» (1:1) 21 апреля 2007 года. Он не играл две недели и вышел на поле 5 мая в манчестерском дерби, а после — в финале Кубка Англии, первом на обновлённом «Уэмбли»; «Манчестер Юнайтед» уступил «Челси», пропустив единственный гол в овертайме за несколько минут до финального свистка.

На старте сезона 2007/08, благодаря скоординированным действиям защиты и вратаря, «Юнайтед» сыграл шесть матчей подряд «всухую» в Премьер-лиге, пропустив гол лишь 20 октября 2007 года в начале матча против «Астон Виллы» на «Вилла Парк». В этом же матче Фердинанд забил свой первый гол в сезоне, который стал третьим голом «Юнайтед» в этой игре: после удара левой ноги Рио, мяч рикошетом от одного из защитников «Виллы» залетел в ворота хозяев. Всего три дня спустя Фердинанд забил свой первый гол в Лиге чемпионов, ударом головой открыв счёт в матче против «Динамо Киев». «Юнайтед» доминировал в этом матче и выиграл его со счётом 4:2.

12 января 2008 года Фердинанд забил гол в ворота «Ньюкасла», когда «красные дьяволы» разгромили соперника со счётом 6:0 на «Олд Траффорд».

В четвертьфинальном матче Кубка Англии против «Портсмута» 8 марта 2008 года Фердинанду пришлось встать в ворота после того, как Эдвин ван дер Сар покинул поле с травмой паха, а вышедший ему на замену Томаш Кушчак был удалён и в ворота «Юнайтед» был назначен пенальти. Фердинанд угадал направление удара, но не смог отбить удар Салли Мунтари с одиннадцатиметровой отметки. «Манчестер Юнайтед» вылетел из Кубка Англии.

6 апреля 2008 года в матче с «Мидлсбро» Фердинанд получил травму ноги и, хромая, покинул поле. Его участие в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов с «Ромой» 9 апреля было под вопросом. Тем не менее, он отыграл в этом матче все 90 минут, хотя в перерыве ему наложили три шва.

После апрельского поражения «Юнайтед» от «Челси» в Премьер-лиге со счётом 2:1 Фердинанд, раздражённый результатом, обрушился с руганью на стюардов «Челси» и собирался пнуть стену в туннеле, но вместо этого ударил женщину-стюарда, Трейси Рэй. Фердинанд заявил, что он едва коснулся её своей бутсой. Тем не менее, впоследствии он извинился перед потерпевшей и послал ей букет цветов.

Несмотря на слухи о возможном переходе Фердинанда в «Барселону», 16 апреля 2008 года было объявлено, что Рио, наряду с Майклом Кэрриком и Уэсом Брауном, подписал с клубом новый пятилетний контракт, который будет приносить ему около 130 000 фунтов в неделю. Контракт был официально подписан 15 мая 2008 года. За четыре дня до этого «Юнайтед», гостевой победой над «Уиганом» (0:2), оформил второе чемпионство подряд и третье за время пребывания Рио в команде.

21 мая 2008 года Фердинанд вывел «Манчестер Юнайтед» с капитанской повязкой на финальный матч Лиги чемпионов 2008 против «Челси». «Манчестер Юнайтед» победил в этом матче по пенальти и в третий раз в своей истории выиграл Кубок европейских чемпионов. Фердинанд поднял трофей над головой вместе с Райаном Гиггзом, так как последний был капитаном «Юнайтед» на протяжении большей части сезона, тогда как Гари Невилл пропустил это время из-за травмы.

В начале сезона 2008/09 Фердинанд сыграл в Суперкубке Англии с «Портсмутом» (победа «красных дьяволов» в серии пенальти) и Суперкубке УЕФА против петербургского «Зенита» (здесь сильнее были питерцы, 2:1). 21 декабря 2008 года Рио вновь в качестве капитана «Манчестер Юнайтед» принял участие в финале Клубного чемпионата мира; «манкунианцы» почти тайм играли в меньшинстве, но смогли победить благодаря голу Уэйна Руни. 26 декабря на разминке перед матчем Премьер-лиги со «Сток Сити» Фердинанд получил травму спины и вынужден был провести вне игры чуть больше месяца. Он вернулся на поле 27 января 2009 года в победном поединке с «Вест Бромвич Альбион» (0:5). В этом матче «Манчестер Юнайтед» установил рекорд английской Премьер-лиги, проведя 11 «сухих» матчей подряд. Впоследствии «Юнайтед» довёл свою серию до 14 матчей, из которых Рио провёл 8, пропустив остальные из-за травмы.