Фердинанд, Рио: биография

1 марта 2009 года Рио вышел на поле в финале Кубка футбольной лиги, «Манчестер Юнайтед» переиграл «Тоттенхэм» в серии послематчевых пенальти. В конце сезона «красные дьяволы» обеспечили себе третий чемпионский титул за три года и снова вышли в финал Лиги чемпионов. Фердинанд был включён в «команду года» в Премьер-лиге трижды подряд. 27 мая он сыграл 90 минут в финальном лигочемпионском матче против «Барселоны» на Олимпийском стадионе Рима. Каталонцы оказались сильнее — 2:0, и «Манчестер Юнайтед» не смог защитить главный клубный трофей Европы.

9 августа 2009 года, в первом матче сезона 2009/10, Фердинанд вышел в стартовом составе против «Челси» в матче за Суперкубок Англии. После ничейного основного времени (2:2) команда из Лондона оказалась сильнее в серии пенальти, «манкунианцы» реализовали лишь один удар из трёх.

В середине сезона Рио пропустил несколько месяцев из-за обострения старой травмы спины. Он отсутствовал на поле начиная с конца октября и вернулся в состав «красных дьяволов» 23 января 2010 года в 23-м туре английской Премьер-лиги, когда «Юнайтед» дома разгромил «Халл Сити». В этом же матче произошёл скандальный инцидент: Фердинанд ударил рукой в лицо нападающего «Халла» Крэйга Фэгана. Рассмотрев данный эпизод, Дисциплинарный комитет ФА наложил на игрока «Манчестер Юнайтед» трёхматчевую дисквалификацию; после апелляции Рио её срок был увеличен до четырёх матчей. Следующий матч после вынесения вердикта ФА Фердинанд провёл лишь 16 февраля против «Милана» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Последствия всё той же травмы не позволили Рио принять участие в финале Кубка лиги 28 февраля, в котором манкунианцы обыграли «Астон Виллу» со счётом 2:1 и защитили прошлогодний титул.

В оставшихся играх сезона Фердинанд регулярно выходил на поле, в том числе и в поединках Лиги чемпионов: «Манчестер Юнайтед» вылетел из турнира на стадии 1/4, уступив мюнхенской «Баварии» из-за двух выездных голов, забитых немцами на «Олд Траффорд». В Премьер-лиге «Манчестер» остановился на втором месте, а первое занял «Челси», опередив команду Алекса Фергюсона всего на одно очко.

2010—2014

14 сентября 2010 года Рио сыграл 90 минут в домашней игре Лиги чемпионов против «Рейнджерс» (0:0). Это был его первый матч в сезоне 2010/11, Суперкубок Англии и стартовые встречи Премьер-лиги он пропустил из-за последствий травмы колена. В феврале 2011 года в гостях у «Вулверхэмптона» Фердинанд вновь травмировался, на этот раз повредив голень. Изначально сообщалось, что защитник выбыл на две недели, однако он вернулся к игре лишь 6 апреля, когда «Юнайтед» на «Стэмфорд Бридж» играл еврокубковый матч против «Челси».

В конце сезона «красные дьяволы» завоевали рекордный, 19-й титул чемпионов Англии, победив «Челси» 8 мая и став недосягаемыми для всех конкурентов по Премьер-лиге за 2 тура до конца чемпионата. Кроме того, «Манчестер Юнайтед» снова добрался до финала Лиги чемпионов, обыграв в плэй-офф марсельский «Олимпик», «Челси» и «Шальке 04». В финале «Юнайтед» уступил «Барселоне», на этот раз со счётом 3:1.

Рио открыл сезон 2011/12 участием в манчестерском дерби в рамках Суперкубка Англии. Он, как и Видич, был заменён в перерыве при счёте 0:2 в пользу «Манчестер Сити». Во втором тайме «Юнайтед» забил три гола и одержал волевую победу, сохранив трофей у себя ещё на год. Фердинанд провёл большую часть сезона без травм, оставаясь, несмотря на не слишком удачную игру в Суперкубке, футболистом стартового состава. После травмы Неманьи Видича (декабрь 2011 года), которая вынудила серба пропустить половину сезона, партнёром Рио по центру обороны стал Джонни Эванс. Их выступление в паре высоко оценил сэр Алекс Фергюсон. «Манчестер Юнайтед» до последних минут сезона претендовал на чемпионский кубок Премьер-лиги и даже лидировал с отрывом от второго места в 8 очков, но в итоге уступил трофей «Сити» из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей при равенстве очков. В еврокубках «манкунианцы» не смогли повторить успехи последних лет, не выйдя из группы Лиги чемпионов и вылетев из Лиги Европы на ранней стадии плэй-офф.

9 декабря 2012 года во время манчестерского дерби на «Этихад Стэдиум» (в середине сезона 2012/13) один из болельщиков «Манчестер Сити» бросил на поле монету, которая рассекла Фердинанду бровь, а другой выбежал на газон и направился к Рио, но был остановлен вратарём хозяев Джо Хартом. Беспорядки вызвал гол Робина ван Перси, забитый на последней минуте игры и принесший победу «Манчестер Юнайтед». По итогам расследования ФА болельщик «горожан» Мэтью Стотт, выбежавший на поле, был отстранён от посещения футбольных матчей на три года.