Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дёмин, Анатолий Сергеевич (музыкант)

Дёмин, Анатолий Сергеевич (музыкант)

Педагоги

19 февраля 1932 - 21 марта 2013

выдающийся советский и российский валторнист и педагог, заслуженный артист РФ, профессор МГК им


Анатолий Сергеевич Дёмин (19 февраля 1932, Ленинград — 21 марта 2013, Валдай) — выдающийся советский и российский валторнист и педагог, заслуженный артист РФ, профессор МГК им. П. И. Чайковского, солист Государственного академического Большого Театра СССР (1953—1965) и Государственного академического симфонического оркестра п.у. Е.Светланова (1965—1989). Лауреат первой премии художественных конкурсов Всемирного фестиваля молодежи и студентов (Москва 1957) и первой премии Международного конкурса «Пражская весна» (1959).

Среди многочисленных учеников А. С. Дёмина заслуженные артисты России Игорь Макаров (РНО), Андрей Ферапонтов (ГАБТ), Глеб Карпушкин (ГСО «Новая Россия»), Станислав Давыдов (НФОР), Павел Делий (РГСО "Молодая Россия), а также солисты и артисты ведущих симфонических оркестров: Валентин Марухно (Симфонический оркестр киевской филармонии), Алексей Камеш (БСО им. П. И. Чайковского), Валерий Жаворонков (ГСО РФ), Сергей Крюковцев (МГАФ), Тарас Науменко (симфонический оркестр «Русская филармония»), Максим Кувычко (Кубанский симфонический оркестр) и др.

Анатолий Дёмин — автор программы для музыкальных школ и вузов для духовых инструментов. Он регулярно проводил мастер-классы в различных музыкальных учебных заведениях России, был одним из постоянных членов жюри юношеских музыкальных конкурсов в Москве, а также Всесоюзного конкурса музыкантов в Таллине (1980) и Международного конкурса «Нижний Новгород» (1994). В 1980 году ему было присвоено почётное звание Заслуженный артист Удмуртской АССР, а в 1987 — Заслуженный артист РСФСР. Анатолий Сергеевич Дёмин — член Международного общества валторнистов.

Биография.

Наверное, лучшим эпиграфом к судьбе Анатолия Сергеевича Дёмина будут его собственные слова, которые он часто повторял: «Я очень счастливый человек! Мне всегда везло в жизни — я встречал очень много хороших людей!».

Анатолий Сергеевич Дёмин родился 19 февраля 1932 года в Ленинграде, в простой и очень дружной семье. Толя был младшим из трех сыновей. Его отец, Сергей Анатольевич Дёмин, служил командиром бронепоезда, а мама — Прасковья Павловна занималась домашним хозяйством. Отец умер ещё до войны, а мать и двое братьев погибли во время блокады Ленинграда, оставив Толю круглым сиротой. Единственный человек, который мог как-то его поддержать, была тётя Ксения. Но много ли могла сделать для него одинокая женщина в умирающем от холода и голода городе? Детский дом был, пожалуй, единственным спасением для ленинградских детей во время блокады. Ксения пристроила и Толю, и свою собственную дочь в детский дом, где было хоть и мизерное, но все же стабильное питание и забота. Именно там, в детском доме, будущий солист симфонических оркестров впервые познакомился с духовыми инструментами. Он пробовал заниматься на флейте, играл каждое утро подъём на трубе. Дёмин рассказывал, что в детском доме был замечательный тенор фирмы «Циммерман», который он очень надеялся получить для занятий. И вот, когда этот тенор отдали другому мальчику, Толя полдня просидел под лестницей и горько плакал. Там же, в детском доме, состоялось его первое знакомство с валторной, которую он поначалу невзлюбил и наотрез отказался на ней играть. Анатолий Сергеевич рассказывал, что, когда в послевоенном Ленинграде запустили трамваи, он привязал валторну к буферу трамвая, после чего инструмент с большим трудом удалось привести в рабочее состояние.

Тем ни менее, когда в детский дом пришли капитан и мичман с крейсера «Максим Горький» с целью набрать воспитанников в оркестр, Толя согласился пойти воспитанником на корабль и играть там именно на валторне. Так началась новая страница в его биографии — военно-морская. На корабле воспитанник Дёмин стал активно и усердно заниматься, постепенно убеждая руководство оркестра в своих незаурядных способностях. Но продлилось его пребывание на крейсере всего полгода: его товарищи — воспитанники соорудили самодельный плот и отправились в плавание по Финскому заливу. Друзья звали с собой и Толю, но он отказался, предпочтя занятия на валторне. На финском заливе поднялся сильный шторм. Руководство флота подняло тревогу и организовало спасательную операцию. Разразился грандиозный скандал, после которого оркестр расформировали. И, несмотря на то, что Дёмина не было среди «самоходов», его, как и всех, отправили обратно в детский дом. Капитан крейсера был неумолим и наотрез отказался нести ответственность за судьбу таких недисциплинированных воспитанников.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ