Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зарудный, Сергей Иванович

Зарудный, Сергей Иванович

Переводчики

русский правовед и переводчик, тайный советник, один из главных творцов судебной реформы 1860-х гг


Сергей Иванович Зарудный (17 [29] марта 1821, Харьковская губерния — 18 [30] декабря 1887, близ Ниццы) — русский правовед и переводчик, тайный советник, один из главных творцов судебной реформы 1860-х гг.

Биография

Братья Сергей и Митрофан Зарудные происходят из старинного, но обедневшего малоросского дворянского рода. С 14 лет предоставленный самому себе, Зарудный почти без учителей подготовился к поступлению в университет, испытывая порой сильную материальную нужду. В 1842 г. Зарудный закончил Харьковский университет со степенью кандидата математических наук.

Приехав в Петербург, он предполагал поступить на работу в Пулковскую обсерваторию, но вместо этого попал на службу в министерство юстиции. Первая бумага, которая была скреплена Зарудным, касалась судебной реформы: это был циркуляр, разосланный по судебному ведомству с предложением предоставить замечания о недостатках действующего гражданского судопроизводства в связи с предположениями его преобразования. Скоро в министерство стали поступать замечания судебных практиков. Начальство, не прочитывая их, пересылало во II отделение Собственной канцелярии, но Зарудный живо ими заинтересовался. Юрист-самоучка был поражен новыми явлениями, впервые открывавшимися перед ним. Важнейшие из замечаний он списывал для себя и много думал над ними. Это была первая юридическая школа для Зарудного, более плодотворная, чем преподавание юридических наук в университете.

Зарудный стал знакомиться с иностранной юридической литературой и законодательством, а во время частых поездок за границу — и с судебной практикой. В 1849 г. он был назначен юрисконсультом, потом старшим юрисконсультом консультации Министерства юстиции и скоро выдвинулся своеобразным отношением к делу. Он обращался к историческому методу для уяснения смысла законов; отдельные казусы старался свести к общим принципам; стремился к возможному смягчению устарелых законов, например, по вопросу о наследовании женщинами; в противоречивую практику консультации стал вводить единство и последовательность и создал вокруг себя целую школу практической юриспруденции.

Доклады Зарудного как по силе и стройности аргументации, так и по изяществу формы бросались в глаза, так что по поводу одного из них (о землях г. Смоленска, 1852 г.) у министра юстиции В. Н. Панина, человека необыкновенно сухого, вырвалось невольное замечание: «если бы я раз в жизни написал такой доклад, то считал бы, что жизнь моя прожита не напрасно».

В 1852 году при II отделении министерства был образован комитет для составления проекта гражданского судопроизводства; его делопроизводителем был назначен Зарудный, но он мог внести в проект лишь самые несущественные технические улучшения, не смея по тому времени и думать не только о гласности, но даже об устности процесса. В 1856 г. Зарудный был назначен делопроизводителем комиссии князя В. И. Васильчикова, учрежденной для раскрытия злоупотреблений в интендантстве Южной и Крымской армий во время Крымской войны. Посетив с этой целью Николаев, Одессу, Симферополь, Севастополь, Ялту, Херсон и другие города, Зарудный мог убедиться, в каком ужасном виде находились повсеместно управление и суд благодаря неограниченному произволу администрации и безгласности общества.

Пробыв по возвращении в Санкт-Петербург с полгода за обер-прокурорским столом, Зарудный в 1857 г. был назначен по предложению государственного секретаря В. П. Буткова помощником статс-секретаря Государственного совета. Бутков, обновляя своё ведомство свежими силами, остановился на Зарудном, как на знатоке гражданского судопроизводства, проект которого, составленный при его участии комитетом в 1852 году, уже поступил на обсуждение Государственного совета.

В высших сферах того времени необходимость радикальной переделки этого проекта была осознана не сразу. Ещё 16 ноября 1857 года было объявлено высочайшее повеление, которым Государственному совету запрещалось касаться вопросов о гласности и адвокатуре (также как и о суде присяжных). Решимость приступить к отмене крепостного права должна была, однако, отразиться и на всех других отраслях преобразовательной работы. Статс-секретарь князь Д. Оболенский, стоявший близко к великому князю Константину Николаевичу, выпустил литографированную брошюру, в которой резко нападал на проект Д.Н. Блудова как не соответствующий духу времени и предлагал просто перевести устный гражданский судебник, действовавший в Польше.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ