Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Королюк, Владимир Семёнович

Королюк, Владимир Семёнович

Математики

День рождения 19 августа 1925

советский и украинский математик


Владимир Семёнович Королюк (укр. Володимир Семенович Королюк; род. 19 августа 1925, Киев) — советский и украинский математик.

Биография

Закончил Киевский государственный университет в 1950 году и аспирантуру Института математики НАН Украины (1954). Доктор физико-математических наук (1964), профессор (1965), член-корреспондент НАН Украины (1967), академик НАН Украины (1976). Работал в Институте математики НАНУ главным научным сотрудником, заведующим отделом теории вероятностей и математической статистики, советником при дирекции. В 1965-1995 годах — профессор кафедры теории вероятностей и математической статистики КНУ им. Т. Г. Шевченко.

Роль В. С. Королюка в общественной жизни Института математики НАН Украины также существенно менялась: он был заведующим отдела теории вероятностей и математической статистики с 1960 по 1993 гг. и занимал должность заместителя директора института по научной работе с 1966 по 1988 гг., работал профессором кафедры теории вероятностей и математической статистики на механико-математическом факультете Национального университета им. Т.Шевченко с 1965 по 1993 гг. Наконец, с 1993 по 1999 год Владимир Королюк работал главным научным сотрудником, а с 1999 года — советником при дирекции Института математики, а также заместителем Академика-секретаря отделения математики НАН Украины.

Награды и премии

Заслуженный деятель науки и техники Украины (1998), лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники (1978), Премии НАН Украины им. Н. М. Крылова (1976), Премии НАН Украины им. В. М. Глушкова (1988), Премии НАН Украины им. Н. Н. Боголюбова (1995), Премии НАН Украины им. М. В. Остроградского (2002), Государственной премии Украины в области науки и техники за цикл работ по теории стохастических систем (2003), награждён серебряной медалью им. М. В. Остроградского (2001).

Научный вклад

Основные работы в областях теории вероятностей и математической статистики, методов программирования, уточнения предельных теорем для задач случайных блужданий с границами, и т. д.

За более чем 55 лет творческой деятельности было опубликовано порядка 350 научных трудов, в том числе около 20 монографий, из них многие переизданы в заграничных издательствах. Интенсивность научной деятельности практически остается неизменной.

Под его руководством более 40 математиков защитили кандидатские и 10 — докторские диссертации. Является членом редколлегий «Українського математичного журналу», журналов «Кибернетика и системный анализ», «Теорія ймовірностей та математична статистика», «Theory of Stochastic Processes», «Applied Stochastic Models and Data Analysis».

Многогранная научная деятельность В. С. Королюка началась с исследования непараметрических задач математической статистики и асимптотического анализа случайных блужданий. Начатые исследования предельных задач для случайных блужданий асимптотическими методами В. С. Королюк продолжает со своими учениками (Д. В. Гусак, Н. С. Братийчук и другие). В своих исследованиях он использует факторизационые тождества и тождество Поллачека-Спитцера, развивает метод потенциала для случайных блужданий и сложных пуассоновских процессов. В. С. Королюк, один из первых на Украине должным образом оценил теоретическое и прикладное значение полумарковских процессов и привлек внимание своих учеников к их исследованию. Результаты этих исследований подытожены в монографиях В. С. Королюка, А. Ф. Турбина и А. В. Свищука.

В 70-80 гг. В. С. Королюк возобновляет исследование задач математической статистики и вместе с Ю. В. Боровских занимается асимптотическим анализом вероятностных распределений и распределений статистик. Результаты исследования указанных статистических проблем подытожены в нескольких монографиях В. С. Королюка и Ю. В. Боровских, часть из которых были переизданы на английском языке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ