Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коттуниос, Иоаннис

Коттуниос, Иоаннис

Наука - Другое

выдающийся греческий учёный, изучавший философию, теологию, медицину и преподававший греческий язык


Иоаннис Коттуниос (греч. , лат. Joannes Cottunius di Verria; 1577 — 1658) — выдающийся греческий учёный, изучавший философию, теологию, медицину и преподававший греческий язык.

Биография

Иоаннис Коттуниос родился в греческой семье в городе Верия (Македония ) в 1577 году.

Находясь в Валахии, он вместе со своими братьями Хараламбосом и Ангелосом был взят в плен татарами. После того как они были выкуплены, Иоаннис уехал в Германию, с сопроводительным письмом Вселенского патриарха Рафаила II и с задачей сбора пожертвований для патриархата. Здесь Иоаннис и его братья получили ещё одно сопроводительное письмо от князя Рудольфа Ангальт-Цербстского. После этого он остановился в городе Тюбинген, где учился у теолога Мартина Крузиуса, поклонника античной культуры.

После остановки в Венеции он направился в Рим, где учился в университете Collegio Pontifico Greco Святого Афанасия (1605—1613), который был связан с греческой православной церковью Святого Афанасия (Sant’Atanasio dei Greci), находившейся в ведомстве венецианской администрации. Он изучал теологию, философию, а затем преподавал эти предметы и греческую грамматику другим студентам.

В 1613 году он перешёл в университет города Падуя, где изучал медицину до 1615 года. С 1615 года он преподавал «Риторику» (ораторское искусство), «Поэзию» и другие работы Аристотеля в университете города Болонья. Здесь же он издал свои первые две книги. Его вторая книга De conficiendo epigrammate была посвящена королю Людовику XIV.

Коттуниос надеялся, что король Франции организует и предпримет крестовый поход с целью освобождения Греции. Аналогичные надежды питал и его земляк и ученик, афинянин, Леонардос Филарас, ставший французским дипломатом.

В 1633 году Коттуниос начал преподавать философию в университете города Падуя. В 1637 году он занял место своего бывшего учителя, итальянского философа Cesare Cremonini, на кафедре философии университета Падуи.

В 1648 году он основал в Падуе школу-интернат для греческих детей (греч. ).

Франция помогла материально Коттуниосу в создании этой школы, которая первоначально была в ведомстве Collegio degli Artisti, а позже перешла в ведомство университета Падуи. Это была теологическая школа и её выпускники были призваны нести службу в греческом православном храме Святого Георгия (San Giorgio dei Greci) в Венеции. Эта школа, благодаря наследству и завещанию Коттуниоса, действовала до 1797 года.

Коттуниос был дружен с Martin Crusius, Аллаций, Лев и другими выдающимися личностями эпохи. Он был выдающимся учёным и комментатором работ Аристотеля. Умер Коттуниос в Падуе в 1657 году.

Работы

  • Все работы Коттуниоса были написаны на латинском, за исключением «Греческих эпиграмм» (' , , , , '), которые он посвятил Людовику XIV.
  • Ioannes Cottunius De triplici statu animae rationalis ad aures ac tenorem Aristotelis, veraeque philosoph. hoc est … opus, Bononiae, 1628.
  • Ioannes Cottunius De conficiendo epigrammate liber unus, 1632, dedicated to Luis XIV.
  • Ioannes Cottunius Manuale Scholasticum de vitiis et peccatis, Padua, 1635.
  • Ioannes Cottunius Immortalitati Alcidii Philhellini, Padua, 1642.
  • Ioannes Cottunius Commentarii in quaruor libros Aristotelis de Caelo, 1653.
  • Ioannes Cottunius Commentarii lucidissimi in tres Aristotelis libros de Anima, 1656.

Память

Бюст Иоанниса Коттуниоса установлен в университете города Болонья.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ