Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кочергин, Григорий Климентьевич

Кочергин, Григорий Климентьевич

Наука - Другое

лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Григорий Климентьевич Кочергин (1922—1943) — лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Григорий Кочергин родился в 1922 году в селе Беловежи 1-е (ныне — Бахмачский район Черниговской области Украины). Окончил восемь классов школы. В 1939 году Кочергин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил Таганрогскую военную авиационную школу лётчиков. С декабря 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К февралю 1943 года лейтенант Григорий Кочергин командовал звеном 502-го штурмового авиационного полка 295-й истребительной авиационной дивизии 5-й воздушной армии Закавказского фронта. К тому времени он совершил 186 боевых вылетов на штурмовку и бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся тому большие потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» лейтенант Григорий Кочергин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1004.

28 сентября 1943 года Кочергин трагически погиб при исполнении служебных обязанностей. Похоронен в Центральном саду в Крымске.

Был также награждён орденом Красного Знамени и двумя орденами Красной Звезды.

В честь Кочергина названа улица в Крымске.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ