Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кошелев, Пётр Львович

Кошелев, Пётр Львович

Наука - Другое

27 сентября 1916 - 10 августа 1946

майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Пётр Львович Кошелев (1916—1946) — майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Пётр Кошелев родился 27 сентября 1916 года в слободе Сормово (ныне — в черте Нижнего Новгорода). Окончил семь классов школы и школу фабрично-заводского ученичества, после чего работал фрезеровщиком завода «Новое Сормово». В мае 1934 года Кошелев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил Ейское военно-морское авиационное училище имени И. В. Сталина. Участвовал в советско-финской войне. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах.

К середине 1944 года гвардии капитан Пётр Кошелев был штурманом эскадрильи 1-го гвардейского минно-торпедного авиаполка8-й минно-торпедной авиадивизии ВВС Балтийского флота. К тому времени он совершил 188 боевых вылетов на бомбардировку наземных объектов противника и штурмовку вражеских кораблей, потопив 4 и повредив 1 транспорт, уничтожив 8 вражеских самолётов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» гвардии капитан Пётр Кошелев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4017.

В сентябре 1944 года был сбит и сел на вынужденную посадку. С тяжёлыми травмами Кошелев был отправлен в госпиталь. После выписки из госпиталя служил на Черноморском флоте в военно-транспортном полку. Трагически погиб 10 августа 1946 года, похоронен в Севастополе.

Был также награждён тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей.

В честь Кошелева названа улица в Нижнем Новгороде.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ