Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кошель, Степан Николаевич

Кошель, Степан Николаевич

Наука - Другое

28 октября 1919 - 15 марта 1993

майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Степан Николаевич Кошель (1919—1993) — майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Степан Кошель родился 28 октября 1919 года в селе Толстое (ныне — посёлок в Залещицком районе Тернопольской области Украины). После окончания пяти классов школы работал слесарем. В 1940 году Кошель был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С октября 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года старший сержант Степан Кошель командовал сапёрным отделением 248-го отдельного моторизованного инженерного батальона Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В ночь с 29 на 30 сентября 1943 года отделение Кошеля обеспечивало переправу советских частей через Днепр в районе села Чикаловка Кременчугского района Полтавской области Украинской ССР. Во время переправы Кошелем десантной группы с пулемётом их лодка была потоплена, и тогда Кошель вплавь добрался до западного берега, сохранив вооружение, и вступил в бой с противником, отражая его мощные контратаки в течение 40 минут.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года старший сержант Степан Кошель был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Кошель продолжил службу в Советской Армии. В 1945 году он окончил курсы младших лейтенантов, в 1947 году — курсы усовершенствования офицерского состава, в 1951 году — курсы переподготовки. В 1960 году в звании майора Кошель был уволен в запас. Проживал в Москве, до выхода на пенсию работал инженером в таксомоторном парке.

Умер 15 марта 1993 года. Похоронен на Калитниковском кладбище.

Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, Славы 3-й степени, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ