Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кравец, Людмила Степановна

Кравец, Людмила Степановна

Наука - Другое

День рождения 07 февраля 1923

участник Великой Отечественной войны, санитарный инструктор 63-го гвардейского стрелкового полка 23-й гвардейской стрелковой дивизии , Герой Советского Союза , гвардии старший сержант запаса


Внешние изображения
Л. С. Кравец (1945).
Л. С. Кравец (2010).

Людмила Степановна Кравец (род. 7 февраля 1923 года, село Кушугум, Александровский уезд, Екатеринославская губерния, УССР, СССР) — участник Великой Отечественной войны, санитарный инструктор 63-го гвардейского стрелкового полка 23-й гвардейской стрелковой дивизии (3-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт), Герой Советского Союза (31.05.1945), гвардии старший сержант запаса. Единственная женщина 23-й гвардейской стрелковой дивизии, удостоившаяся звания Героя Советского Союза.

Биография

Родилась 7 февраля 1923 года в селе Кушугум Александровского уезда Екатеринославской губернии УССР, в семье служащего. По окончании 7 классов школьного обучения поступила в школу медсестёр в городе Запорожье, двухгодичный курс обучения в которой окончила в 1941 году.

В рядах РККА с июля 1941 года. С начала Великой Отечественной войны работала в эвакуационных госпиталях.

В 1942 году участвуя в боях на Северо-Западном фронте, получила тяжёлое ранение, но после излечения в госпитале снова вернулась в состав своей части.

В начале 1943 года была награждена медалью «За отвагу» за выполнение ночного спецзадания по агитации немецких солдат к сдаче в плен. Находясь в непосредственной близости к немецкой оборонительной линии через рупор на немецком языке зачитывала призыв к сдаче в плен. В результате на следующий день 29 немецких солдат приняли решение сдаться.

Отличилась в боевых действиях на подступах к Берлину 17 апреля 1945 года, заменив собой выбывшего из строя командира роты и лично увлекла солдат на выполнение боевых задач, стоявших перед подразделением.

Принимала участие в уличных боях в Берлине, эвакуировала раненых бойцов под огнём противника.

31 мая 1945 года удостоена звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 6740.

Демобилизована в 1946 году.

По окончании Великой Отечественной войны проживала в Запорожье и Киеве, занималась военно-патриотическим воспитанием молодёжи.

Награды и звания

  • Герой Советского Союза (31 мая 1945 года);
  • орден Ленина;
  • 3 ордена Красной Звезды;
  • орден Отечественной войны I степени;
  • медаль «За отвагу»;
  • юбилейные и памятные медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ