Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кравков, Сергей Павлович

Кравков, Сергей Павлович

Наука - Другое

российский и советский агрохимик, почвовед


Сергей Павлович Кравков (1873—1938) — российский и советский агрохимик, почвовед. Профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР (1934).

Биография

Сергей Павлович Кравков родился 9 (21) июня 1873 г. в Рязани в семье отставного унтер-офицера Павла Алексеевича Кравкова (1826—1910). Согласно семейному преданию, мать ученого Евдокия (Авдотья) Ивановна (1834—1891), до замужества — «калужская мещанка», была внебрачной дочерью К. Д. Кавелина (1818—1885), известного отечественного историка, правоведа и социолога, одного из идеологов русского либерализма в эпоху реформ Александра II.

Образование

В 1882—1892 гг. С. П. Кравков учился в 1-й Рязанской мужской гимназии. В 1892—1896 гг. продолжал обучение на естественном отделении физико-математического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета. Дипломная работа будущего ученого «О плодосменности» была удостоена золотой медали.

По окончании курса С. П. Кравков был оставлен при кафедре агрономии Императорского Санкт-Петербургского университета, где работал под руководством профессора А. В. Советова. В 1898 г. вышла в свет его первая научная работа «К вопросу о влиянии электризации почвы на совершающиеся в ней процессы».

В 1898 г. С. П. Кравков проводил геоботанические исследования в Деркульской степи Харьковской губернии. Их результаты были опубликованы в «Трудах вольного экономического общества» и «Земледельческой газете».

В 1898—1900 гг. С. П. Кравков находился в научной командировке за рубежом (Германия, Швейцария, Франция, Великобритания). По её окончании в течение двух лет заведовал опытным хозяйством при Ново-Александрийском сельскохозяйственном институте. За эти годы ученый получил разносторонний практический агрономический опыт. С 1901 г. он преподавал общее земледелие на Стебутовских женских сельскохозяйственных курсах.

1903—1904 гг. С. П. Кравков вновь провел за границей. Он работал в Мюнхене под руководством профессора Раманна, изучал продукты разложения органических веществ.

Научная деятельность

В 1904 г. С. П. Кравков вернулся в Санкт-Петербургский университет, сдал магистерские экзамены и был зачислен приват-доцентом для чтения курса «О химико-биологических процессах в почве».

Также в 1906—1909 гг. С. П. Кравков работал в Опытном Велико-Анадольском лесничестве, изучал проблему усыхания лесных посадок в степи. В 1908 г. он стал одним из основателей Каменноостровского сельскохозяйственного института.

В 1908 г. С. П. Кравков защитил при Казанском университете магистерскую диссертацию на тему «Материалы по изучению процессов разложения растительных остатков в почве». В 1909 г. он был избран доцентом Санкт-Петербургского университета и зачислен на кафедру агрономии. Ему было поручено чтение части обязательного для студентов-агрономов курса «Почвоведение и агрохимия».

В 1912 г. С. П. Кравков защитил в Юрьевском (Тартуском) университете докторскую диссертацию «Исследование в области изучения роли мертвого растительного покрова в почвах», в которой рассматривались процессы трансформации органического вещества. Он стал четвёртым доктором агрономии в России. Тогда же С. П. Кравков был избран заведующим кафедрой агрономии Санкт-Петербургского университета, которую возглавлял до 1938 г.

Под руководством С. П. Кравкова на кафедре агрономии интенсивно развернулись экспериментальные работы по проблемам гумусообразования, по химии почв. Проблема гумусообразования оставалась главной темой исследований С. П. Кравкова всю его жизнь. Ученый впервые обратил внимание на то, что «почва является средой, находящейся в состоянии постепенно-изменяющегося и не установившегося химического равновесия».

Развивая идеи В. В. Докучаева, С. П. Кравков призывал к стационарному систематическому изучению во времени индивидуального почвенного разреза, называя динамику почвенных процессов «жизнью почвы». Им были организованы наблюдения по динамике почвенных процессов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ