Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крутских, Андрей Владимирович

Крутских, Андрей Владимирович

Наука - Другое

День рождения 30 августа 1951

российский политолог, спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности


Андрей Владимирович Крутских (род. 30 августа 1951) — российский политолог, спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности. Действительный член Российской академии естественных наук, Чрезвычайный и Полномочный посланник I класса (с 17.11.2009). Входил в состав российской делегации на переговорах с США по ограничению стратегических наступательных вооружений. Посол по особым поручениям МИД России, специальный координатор по вопросам политического использования ИКТ.

Биография

Окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР в 1973 году. С окончания МГИМО работает в системе МИД, занимая дипломатические должности в центральном аппарате министерства и за границей. Доктор исторических наук и профессор кафедры мировых политических процессов МГИМО МИД России. Действительный член Российской академии естественных наук.

С 17 ноября 2009 года Чрезвычайный и Полномочный посланник II класса (с 17.11.2009) и I класса (с 10.02.2014).

Работал в департаменте США и Канады. Работал в департаменте по вопросам безопасности и разоружения. Работал в российских посольствах и генеральных консульствах США и Канады.

Входил в состав российской делегации на переговорах с США по ограничению стратегических наступательных вооружений.

Председатель группы правительственных экспертов ООН по проблеме обеспечения международной информационной безопасности в период с 2004 по 2005 и с 2009 по 2010 годы. Возглавил группу экспертов по международной информационной безопасности Шанхайской организации сотрудничества в 2006 году.

С 31 августа 2011 года занимает должность заместителя директора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России.

Посол по особым поручениям Министерства Иностранных Дел Российской Федерации, а также специальный координатор по вопросам политического использования информационно-коммуникационных технологий. Курирует проблематику международного научно-технологического сотрудничества, обеспечения международной информационной безопасности и осуществление международных проектов в области высоких технологий.

Указом президента от 6 февраля 2014 года на него возложены обязанности специального представителя президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности.

Член оргкомитета Инфофорума — форума по информационной безопасности.

Основные работы

Андрей Владимирович — автор ряда научных публикаций:

  • «Американская политика „партнерства“ в восточноазиатском регионе», 1980 г.
  • «Американский империализм — угроза миру и безопасности народов», 1983 г.
  • «Политика США в Индийском океане», 1984 г.

Также Крутских является соавтором справочника «Милитаризм США: военная машина, блоки, базы и акты агрессии» 1985 года и автор учебника для вузов «Технологический прогресс и современные международные отношения» 2004 года.

Награды

В 2010 году награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2004 году знаком отличия «За безупречную службу» XXX лет (2004 г.). Имеет благодарность президента РФ за большой вклад в обеспечение председательства РФ в ШОС в 2008—2009 гг., подготовку заседания Совета глав государств — членов ШОС и первого саммита БРИК в Екатеринбурге в 2009 году (2010 г.).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ