Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крылов, Виктор Владимирович

Крылов, Виктор Владимирович

Наука - Другое

советский и британский учёный, профессор акустики Лафборовского университета


Виктор Владимирович Крылов (англ. Victor Krylov) — советский и британский учёный, профессор акустики Лафборовского университета. Лауреат премии Ленинского комсомола (1984 г.) и медали Рэлея (2000 г.).

Биография

Виктор Владимирович Крылов родился в городе Тамбове, Россия, в 1952 году. После первоначального изучения радиофизики и электроники, защитил кандидатскую диссертацию по окончании аспирантуры физического факультета Московского государственного университета по специальности акустика в 1981 году. Там же защитил докторскую диссертацию в 1989 году. Работал научным сотрудником, затем старшим научным сотрудником на физическом факультете МГУ с 1980 года по 1993 год. В 1990—1991 гг. посетил Эдинбургский университет в Шотландии. C 1993 года профессор акустики в Ноттингемском Трентском университете, а с 2001 года профессор акустики в Лафборовском университете.

Виктор Крылов лауреат премии Ленинского комсомола (1984) и первой по значимости награды Акустического института Великобритании — медали Рэлея (2000). Его основные труды посвящены таким областям как физическая акустика, поверхностные акустические волны, лазерная генерация ультразвука, акустическая эмиссия, ультразвуковые методы неразрушающего контроля материалов, генерация наземных вибраций железнодорожным и автомобильным транспортом, низкочастотный шум и вибрации, локализованные упругие волны в сложных структурах, внутренний структурный шум автомобилей. Он является автором, соавтором и редактором пяти книг и более чем 250 статей в научных журналах и трудах конференций.

Крылов активно участвует в научной жизни Великобритании. Он является членом Научного координационного комитета Акустического института Великобритании, членом Колледжа Научного совета по инженерным и физическим наукам (EPSRC), состоял членом Комитета объединенной группы по физической акустике Акустического и Физического институтов Великобритании. Он является действительным членом Акустического института Великобритании, членом Американского акустического общества, членом Европейского механического общества, членом Эдинбургского математического общества. Он также является членом редколлегий журналов «Applied Acoustics» и «Journal of Sound and Vibration».

Научные достижения

Виктор Крылов начал работать над своей кандидатской диссертацией на кафедре акустики физического факультета Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова в 1977 году. Предметом его исследований в этот период была теория распространения и рассеяния поверхностных волн Рэлея в средах с неоднородными границами. В результате этих исследований он опубликовал несколько важных работ по волнам Рэлея на очень высоких (гиперзвуковых) частотах (1979—1980 гг.), для которых эффекты поверхностного натяжения и поверхностных упругости и плотности должны быть приняты во внимание. В других статьях этого периода рассматривались распространение и рассеяние волн Рэлея на изогнутых и статистически шероховатых поверхностях.

Став сотрудником кафедры акустики в МГУ им. М. В. Ломоносова, Виктор Крылов продолжил свои теоретические и экспериментальные исследования поверхностных волн Рэлея. В этот период он также начал исследования в области акустической эмиссии от трещин, развивающихся в хрупких материалах, и опубликовал ряд работ в этой области (1983—1987 гг.). Начиная с 1982 года, он также опубликовал ряд пионерских статей по лазерной генерации ультразвука в твердых телах, в том числе генерации волн Рэлея. Эти статьи стали важной вехой для дальнейших международных исследований в этой области.

Другими важными достижениями этого периода стали теоретические и экспериментальные результаты в области локализованных волн, распространяющихся вдоль краев упругих клиньев, известных также как ‘клиновые акустические волны’. В частности, развитая им теория локализованных волн на основе геометрической акустики (1989—1991 гг.) позволила анализировать клиновидные структуры произвольной формы и привела к предсказанию новых типов локализованных волн, в том числе волн, распространяющихся вдоль усеченного клина квадратичного сечения (1990 г.). Эти волны могут распространяться с очень низкой фазовой скоростью, и они могут иметь важное значение для ряда практических приложений.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ