Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Куделко, Сергей Михайлович

Куделко, Сергей Михайлович

Наука - Другое

День рождения 15 сентября 1951

советский и украинский учёный и общественный деятель, педагог, историк, краевед, специалист в области музейного дела, источниковед и историограф


Сергей Михайлович Куделко (род. 15 сентября 1951, Москва) — советский и украинский учёный и общественный деятель, педагог, историк, краевед, специалист в области музейного дела, источниковед и историограф. Директор Центра краеведения Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина.

Кандидат исторических наук, профессор Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук и искусств (2009) и ряда других академий.

Биография

Первые годы

Сергей Куделко родился в Москве 15 сентября 1951 года. В 1974 году окончил исторический факультет Харьковского государственного университета имени М. Горького, и в этом же году стал преподавателем факультета.

Научная и педагогическая деятельность

В 1987 году защитил в университете кандидатскую диссертацию на тему «Построение материально-технической базы социализма в СССР (промышленное производство): современная советская историография» (научный руководитель — профессор Исай Львович Шерман). В 1990 году получил звание доцента, а в 1997 году — звание профессора. В том же году получил звание заслуженного работника культуры Украины и стал в составе кафедры лауреатом Республиканской премии имени Дмитрия Яворницкого, присваиваемой Всеукраинским союзом краеведов.

Преподавал и продолжает преподавать в университете такие исторические дисциплины, как историография, методы и методологию исторических исследований, музееведение, историческая география, историческая антропология. Преподавал в других высших учебных заведениях Харькова: Харьковском национальном педагогическом университете имени Г. С. Сковороды, Харьковском институте культуры, Харьковском национальном университете внутренних дел, Восточноукраинском филиале Международного Соломонова университета, Херсонском государственном педагогическом университете, Харьковской духовной семинарии.

В 1999 году избран член-корреспондентом Всеукраинской академии исторических наук. Был членом специализированного учёного совета по защите диссертаций в Харьковском университете, членом редколегии «Вестника Харьковского университета» (серия «История»). С 1995 года — заместитель редактора «Харьковского историографического сборника», член редколегии «Харьковского библиографического словаря».

Издал более 400 научных, научно-популярных и методических работ. Работал также под псевдонимом С. Метельский и др. Под руководством Сергея Куделко защищено 13 кандидатских диссертаций.

В 1991—1995 годах и 2000—2008 годах — заместитель декана исторического факультета Харьковского университета по научной работе, в 1998—2008 годах — заместитель первого проректора Харьковского университета.

С 2008 года — директор Центра краеведения Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина. Частый гость телевизионных передач на историческую тематику, эксперт по истории Харькова.

Общественная деятельность

В 1994—1998 годах являлся консультантом комиссии Харьковского областного совета по вопросам науки, культуры и духовности, член комиссии при Харьковском городском исполнительном комитете по вопросам присуждения творческих премий.

С 1995 года — член правления Всеукраинского союза краеведов, член президии правления Национального союза краеведов Украины. Член топонимической и геральдической комиссий при Харьковском городском исполнительном комитете. Член региональной комиссии по вопросами защиты общественной морали в Харьковской области.

Письмо президенту Украины Виктору Ющенко

Сергей Куделко являлся одним из 37-ми подписантов «Открытого письма президенту Украины Виктору Ющенко», опубликованному во французской газете «Le Figaro». В письме, подписанном 8 сентября 2008 года во время международной научной конференции «Вторая мировая война: попытки пересмотра итогов и героизация колаборационистов» была выражена обеспокоенность историков состоянием украинской исторической науки в период президентства Виктора Ющенко, в особенности героизацией ОУН_УПА и небезопасными играми с историей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ