Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кудж Станислав Алексеевич

Кудж Станислав Алексеевич

Наука - Другое

День рождения 14 марта 1979

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА


Станислав Алексеевич Кудж (род. 14 марта 1979, Москва) —доктор технических наук, специалист в области автоматизированных систем государственного управления, многопрофильных и многофункциональных информационных систем. Один из авторов концепции сетецентрического управления сложными организационно-техническими системами. Ректор и председатель учёного совета РТУ МИРЭА(с 2013 года).

Карьера

Закончил в 2001 году Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) по специальности «информационные системы», в 2002-2004 годах работал там же инженером, ведущим программистом, в период 2007-2009 годов – начальником управления.

С 2010 года руководил отделом в Минобрнауки Российской Федерации. В 2012-2013 годах работал директором департамента государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки Министерства образования и науки России.

5 июня 2013 года Станислав Алексеевич Кудж был утверждён в должности ректора МГТУ МИРЭА (сегодня университет носит название РТУ МИРЭА).

Научная деятельность

Научные интересы С.А. Куджа лежат в сфере решения теоретических и прикладных проблем на стыке теории систем, теории управления и информатики применительно к реинжинирингу информационных процессов и проектированию информационной инфраструктуры сложных организационно-технических систем, а также компьютерных технологий обучения.

С использованием концепции сетецентрического управления, модели информационно-функционального пространства сложной организационно-технической системы, методов семантической и прагматической оценки информационных процессов.

С.А. Кудж регулярно участвует в работе российских и международных конференций. Индекс Хирша составляет 23. Под его авторством и с его участием вышло в свет 6 учебных пособий.

Деятельность на должности ректора

В 2013-2015 годах на базе был создан образовательный кластер, объединивший потенциал МИРЭА, МИТХТ им М.В. Ломоносова, МГУПИ, ФГБУ РосНИИ ИТ и АП, ВНИИТЭ.. Новое образовательное учреждение получило мощный толчок к развитию.

Под руководством С.А. Куджа проводится ряд научных исследований, ежегодно расширяется спектр образовательных программ, многие из которых сертифицированы по международным стандартам. Созданы уникальные научные лаборатории и образовательные центры, работают студенческие КБ и академии ведущих мировых компаний (Cisco, Microsoft, EMC, VMware, Huawei, 1С-Битрикс и др.).

В 2017 году совместно с Samsung Electronics запущены две Специализированные учебно-научные лаборатории – Информационных технологий интернета вещей (реализуется образовательный проект «IT Академия Samsung») и Технологий мультимедиа.

Реализуется прогрессивная кластерная система «вуз – базовая кафедра – базовое предприятие», привлекаются ведущие ученые и специалисты значимых промпредприятий и НИИ РАН – РНЦ «Курчатовский институт», ИПИ РАН, НИИ «Полюс», НПО «Орион», НПО «Агат», ГП НПО «Астрофизика», ГСКБ концерн «Алмаз-Антей», ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» и др.

В 2019 году в рамках сотрудничества с ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» открыта базовая кафедра Иммунологической химии, которой заведует разработчик первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции Д.Ю. Логунов. Здесь в уникальной лаборатории совместно с учеными НМИЦ Гематологии Минздрава России разработали новую тест-систему для диагностики COVID-19 на основе ИФА.

По инициативе С.А. Куджа в 2019 году появилась собственная грантовая система – «Грант «Университетский»; в 2019 научным коллективам было выделено шесть, а в 2020 году – девять грантов.

В 2019 году на базе вуза открыт Детский технопарк «Альтаир», оснащенный современным уникальным оборудованием. Старшеклассники бесплатно изучают спецпрограммы по основным вузовским направлениям, результаты обучения представляют на конференциях, олимпиадах, международных конкурсах. Идею С.А. Куджа о возможности для предприятий готовить кадры, начиная со школьной скамьи, поддержали Samsung, Яндекс, Mail.ru Group, Ростелеком, National Instruments, Rohde&Schwarz, Росэлектроника, Dow, Генериум и др. В частности, на базе технопарка уже открыта IT-школа Samsung.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ