Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кудряшов, Сергей Александрович

Кудряшов, Сергей Александрович

Наука - Другое

21 марта 1921 - 02 сентября 1987

майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Сергей Александрович Кудряшов (1921—1987) — майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Сергей Кудряшов родился 21 марта 1921 года в деревне Бабье (ныне — Спировский район Тверской области). После окончания семи классов школы работал слесарем-лекальщиком. В 1940 году Кудряшов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил Пермскую военную авиационную школу пилотов. С октября того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. В бою под Великими Луками получил тяжёлое ранение в голову.

К маю 1945 года гвардии старший лейтенант Сергей Кудряшов был заместителем командира эскадрильи 189-го гвардейского штурмового авиаполка 196-й штурмовой авиадивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта. К тому времени он совершил 105 боевых вылетов на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся ему большие потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старший лейтенант Сергей Кудряшов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 8728.

После окончания войны Кудряшов продолжил службу в Советской Армии. В 1947 году он окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы. В 1956 году в звании майора Кудряшов был уволен в запас. Проживал и работал в Ленинграде. Умер 2 сентября 1987 года, похоронен на Северном кладбище Санкт-Петербурга.

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, тремя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ