Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кузнецов, Евгений Иванович (Герой Советского Союза)

Кузнецов, Евгений Иванович (Герой Советского Союза)

Наука - Другое

21 ноября 1923 - 07 августа 1943

лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Евгений Иванович Кузнецов (21 ноября 1923 — 7 августа 1943) — лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Евгений Кузнецов родился 21 ноября 1923 года в деревне Нарочино (ныне — Бологовский район Тверской области). В 1931 году переехал в Бологое, где окончил девять классов школы и курсы электромонтёров, после чего работал на железной дороге. В июле 1941 года Кузнецов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1943 году он окончил Пушкинское танковое училище. С апреля 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В одном из боёв был тяжело ранен.

К августу 1943 года гвардии лейтенант Евгений Кузнецов командовал танком «Т-34» 152-го танкового батальона 21-й гвардейской танковой бригады 5-го гвардейского танкового корпуса 1-й танковой армии Воронежского фронта. Отличился во время Курской битвы. 6 августа 1943 года экипаж Кузнецова совместно с другими экипажами ворвался в город Грайворон. В боях за город он уничтожил 4 танка, 1 самоходное орудие, около 45 автомашин. 7 августа 1943 года Кузнецов погиб в бою. Похоронен в селе Одноробовка Золочевского района Харьковской области Украины.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за «мужество и героизм, проявленные в боях» гвардии лейтенант Евгений Кузнецов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Красной Звезды. Почётный гражданин Грайворона.

В честь Кузнецова названы улицы в Бологом и Грайвороне, установлен памятный знак в селе Сотницкий Казачок Золочевского района Харьковской области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ