Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кузнецов, Сергей Егорович

Кузнецов, Сергей Егорович

Наука - Другое

красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Сергей Егорович Кузнецов (1915—1944) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Сергей Кузнецов родился в 1915 году в селе Чемодановка (ныне — Бессоновский район Пензенской области). После окончания начальной школы работал в колхозе. В 1940 году Кузнецов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К сентябрю 1943 года красноармеец Сергей Кузнецов был пулемётчиком 1664-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 40-й армии Воронежского фронта. Отличился во время освобождения Полтавской области Украинской ССР. 12 сентября 1943 года Кузнецов участвовал в отражении немецкой контратаки в районе села Калиновщина Гадячского района, одним из первых поднявшись в атаку и лично уничтожив несколько десятков солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм» красноармеец Сергей Кузнецов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2111.

14 октября 1944 года Кузнецов погиб в бою на территории Львовской области. Похоронен на Холме Славы во Львове.

Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ