Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лаптева, Людмила Евгеньевна

Лаптева, Людмила Евгеньевна

Наука - Другое

учёный-правовед, ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН, доктор юридических наук, профессор, лауреат премии имени А


Людмила Евгеньевна Лаптева — учёный-правовед, ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН, доктор юридических наук, профессор, лауреат премии имени А. Ф. Кони (1994).

Биография

В 1979 году — окончила юридический факультет МГУ.

С 1982 по 1985 годы — аспирантура в ИГП АН СССР.

В 1986 году — защитила кандидатскую диссертация, тема: «Земские учреждения в России: историко-правовое исследование» (научный руководитель В. С. Нерсесянц).

В 2002 году — защитила докторскую диссертацию, тема: «Местное управление в пореформенной России: историко-правовое исследование».

В 2007 году — присвоено учёное звание профессора.

Научная и общественная деятельность

Ведет исследования в областях: история и теория права и государства, история политико-правовой мысли, муниципальное право.

Внесла наибольший вклад в разработку истории и теории местного самоуправления, типологии административной политики, основ местного самоуправления в России. В последние годы разрабатывает проблемы формирования правосознания и правовой культуры в России.

Автор более 130 научных публикаций, в том числе монографии «Земские учреждения в России» (1993) и «Региональное и местное управление в России» (1997).

Ведет преподавательскую деятельность на юридическом факультете МГУ, ч

Награды

  • Премия имени А. Ф. Кони (1994) — за работу «Земские учреждения в России»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ