Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ласточкин, Ростислав Иванович

Ласточкин, Ростислав Иванович

Наука - Другое

23 декабря 1909 - 23 декабря 1969

советский учёный, инженер, изобретатель


Ростислав Иванович Ласточкин (1909 — 1969) — советский учёный, инженер, изобретатель. Лауреат двух Сталинских премий. Кандидат технических наук

Биография

Родился в Юрьевце (ныне Ивановская область) в семье провинциального врача. Фактическая дата рождения — 4 октября 1909 года, в метрике записали 23 декабря 1909 года.

В 1924 году поступил в Бакинский политехнический институт (при протекции со стороны родственников — студенту было только 15 лет) на электромеханический факультет. Во время обучения познакомился с А. Г. Иосифьяном. Впоследствии перевёлся в Московское высшее техническое училище.

В 1930—1941 годах работал на заводе «Электросила» в Ленинграде. Руководил разработкой кислотной аккумуляторной батареи (марка В-6) и принципиально нового электродвигателя постоянного тока (марка ПМ 5-2) для электрической торпеды ЭТ-80 (первая бесследная торпеда в сочетании с системой беспузырной стрельбы). Общее руководство работами по созданию торпеды осуществлял Н. Н. Шамарин. В 1942 году торпеда ЭТ-80 была принята на вооружение.

В 1941 году А. Иосифьян организовал Всесоюзный НИИ электромеханики (ВНИИЭМ) (во время войны — завод № 627), куда после войны пригласил Ласточкина как специалиста в области электрических двигателей.

Вплоть до смерти в 1969 году Р. И. Ласточкин работал во ВНИИЭМ в различных должностях. Принимал участие в испытаниях военных торпед на заводе «Гидроприбор» в посёлке Орджоникидзе. Участвовал в разработке электрических двигателей для различных военных целей.

Награды и премии

  • Сталинская премия первой степени (1943) — за создание нового типа морского вооружения (торпеда)
  • Сталинская премия третьей степени (1951) — за работу в области вооружения

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ