Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Латухин, Семён Николаевич

Латухин, Семён Николаевич

Наука - Другое

16 февраля 1909 - 23 ноября 1987

капитан Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Семён Николаевич Латухин (1909—1987) — капитан Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Семён Латухин родился 16 февраля 1909 года в деревне Чубола-Наволок (ныне — Приморский район Архангельской области). После окончания начальной школы работал в родительском хозяйстве, затем на лесопильном заводе. В 1939—1940 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. Участвовал в боях советско-финской войны. Демобилизовавшись, работал в колхозе на родине. В июле 1941 года Латухин повторно был призван в армию. С августа того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. В 1942 году он окончил курсы младших лейтенантов. В боях два раза был ранен. К июлю 1944 года старший лейтенант Семён Латухин командовал миномётной ротой 1083-го стрелкового полка 312-й стрелковой дивизии 91-го стрелкового корпуса 69-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время Белорусской операции.

18 июля 1944 года к юго-западу от Ковеля батарея Латухина уничтожила 7 пулемётных точек, 4 батареи миномётов и около 80 солдат и офицеров противника, что способствовало успешному наступлению стрелковых частей. 20 июля батарея переправилась через Западный Буг в районе деревни Дорохуск к востоку от Хелма. На следующий день она приняла активное участие в отражении ряда немецких контратак, уничтожив около 220 солдат и офицеров противника и 3 артиллерийских орудия. После гибели командира батальона Латухин заменил его собой и организовал отражение очередной контратаки. В рукопашной схватке он был тяжело ранен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за «мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецкими захватчиками», старший лейтенант Семён Латухин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7004.

В 1946 году в звании капитана Латухин был уволен в запас. Проживал в родном селе, работал в колхозе, долгое время руководил им. Избирался депутатом райсовета. Умер 23 ноября 1987 года, похоронен в деревне Чубола-Наволок.

Был также награждён орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ