Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лебедев, Виктор Александрович

Лебедев, Виктор Александрович

Наука - Другое

красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Виктор Александрович Лебедев (1918—1943) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Виктор Лебедев родился в 1918 году в деревне Дубровка (ныне — Молоковский район Тверской области). Окончил школу-семилетку, учился в Ленинградском электросварочном техникуме. В октябре 1941 года Лебедев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С мая 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В боях был ранен.

К октябрю 1943 года красноармеец Виктор Лебедев был разведчиком 936-го стрелкового полка 254-й стрелковой дивизии 52-й армии Воронежского фронта. 1 октября 1943 года Лебедев одним из первых в полку переправился через Днепр под Черкассами и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. В тех боях он лично уничтожил 1 танк, 1 пулемёт, более 15 вражеских солдат и офицеров, проводил разведку вражеских целей. 20 ноября 1943 года Лебедев пропал без вести.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» красноармеец Виктор Лебедев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ