Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лебедев, Николай Фролович

Лебедев, Николай Фролович

Наука - Другое

28 февраля 1920 - 22 февраля 2003

советский учёный-механик, заведующий кафедрой механики , проректор по учебной работе Пермского университета


Николай Фролович Лебедев (28 февраля 1920, Абдулино, Оренбургская область — 22 января 2003, Пермь) — советский учёный-механик, заведующий кафедрой механики (1960–1961, 1966–1989), проректор по учебной работе (1961—1966) Пермского университета. Учёный-теоретик в группе разработчиков уникальных забойных двигателей; создал математическую модель для изучения динамики турбобура на различных режимах бурения. Участник Великой Отечественной войны и войны с Японией.

Биография

Родился в семье учителя.

1937 год — окончил среднюю школу в Барнауле.

1937–1942 — учёба на механико-математическом факультете МГУ по специальности «Механика». Его учителями были известные математики и механики: А. П. Минаков, А. А. Ильюшин, Н. Н. Лузин, А. Н. Колмогоров и многие другие. Активно занимался спортом: был чемпионом МГУ по лыжам.

Война с Германией началась, когда Н. Ф. Лебедев учился на четвертом курсе. Его отец в разговоре с коллегами предсказал, что война будет долгой и тяжелой, за это он был объявлен врагом народа и осужден.

Будучи патриотом своей страны и желая смыть грязное пятно, упавшее на семью, в первые же дни Великой Отечественной войны Н. Ф. Лебедев подал заявление в военкомат с просьбой отправить его на фронт. Он не уехал с эвакуированным курсом в Уфу (хотя студентам выдали бронь).

В августе 1942 года он был направлен на Воронежский фронт командиром взвода в лыжный батальон.

Всю войну он находился на передовой, ни разу не был ранен. Участвовал в битве под Харьковом, обороне Севастополя, освобождении Польши, войне с Японией.

Был награждён самыми почетными солдатскими боевыми наградами — медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу».

В 1947 году после демобилизации он возвратился в Москву, восстановился на четвертом курсе мехмата МГУ; уже в следующем году окончил обучение, блестяще защитил дипломную работу (она стала его первой научной публикацией) и был направлен в Новозыбковский пединститут (Курская область).

В 1948–1958 работал в Новозыбковском пединституте. Здесь он самостоятельно разработал теорию распространения упругопластических волн в коротких стержнях. публикует свои первые статьи в Инженерном сборнике АН СССР и журнале «Прикладная математика и механика».

В 1954 году защитил кандидатскую диссертацию в Институте механики АН СССР. Исследования ударной упруго-пластической волны в коротком стержне привели к результатам, настолько отличающимся от сложившихся представлений, что члены Ученого совета не могли с ними согласиться, но и не могли их опровергнуть.

В 1958–1960 — доцент кафедры высшей математики Калининградского рыбного института.

С 1960 года работает в Пермском государственном университете на кафедре механики механико-математического факультета.

В 1960–1961 годы — заведующий кафедрой механики Пермского университета.

В 1961–1966 годы — проректор по учебной работе Пермского университета.

В 1966–1989 годы — доцент, заведующий кафедрой (1960–1962), профессор кафедры механики.

В конце 1960-х годов Н. Ф. Лебедев предложил открыть в университете кафедру, обеспечивающую научные исследования и подготовку специалистов в области механики сплошных сред, что отражало насущные потребности предприятий и исследовательских учреждений Перми и Пермской области.

В 1969 году была создана кафедра теории упругости, которая до 1977 года существовала на общественных началах. Н. Ф. Лебедев стал её первым заведующим (1969–1976) (сегодня это кафедра механики сплошных сред и вычислительных технологий).

В 1983 году защитил диссертацию на степень доктора технических наук в Челябинском политехническом институте.

С 1989 года — на неполной ставке на кафедре механики Пермского университета.

Научная деятельность

Все годы работы в Пермском университете Н. Ф. Лебедев увлеченно занимался научной работой.

В 1969 году в содружестве с ВНИИ буровой техники он начал изучать динамические проблемы бурения нефтяных и газовых скважин.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ