Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лебедев, Сергей Васильевич

Лебедев, Сергей Васильевич

Наука - Другое

25 июля 1874 - 02 мая 1934

советский учёный-химик, основоположник промышленного способа получения синтетического каучука


Сергей Васильевич Лебедев (13 (25) июля 1874, Люблин — 2 мая 1934, Ленинград) — советский учёный-химик, основоположник промышленного способа получения синтетического каучука. Академик АН СССР (1932).

Биография

Детство

Сергей Васильевич Лебедев родился в г. Люблине 13 июля 1874 года. Он был третьим ребенком в семье. Отец был преподавателем русской словесности, в 32 года он стал священником. Мать Сергея Васильевича вышла замуж за отца в 16 лет. Семья жила в церковном доме. Когда Сергею шел девятый год, отец умер от чахотки, и судьба семьи изменилась. Сергея отправили к дедушке и бабушке, после с матерью он переехал в Варшаву, однако средств у них было мало и жили они скромно.

Годы с 1885 по 1900

В 1885 году Сергей поступает в 1-й класс Варшавской гимназии. Учиться ему не нравилось, но с самого детства он любил читать, поэтому свободное время посвящал именно этому. Уже в 5 классе Сергей понимает, что хочет стать химиком, в 17 лет он давал уроки, чтобы заработать деньги. К концу гимназии Сергей Васильевич решил поступить в Петербургский университет на физико-математический факультет, естественное отделение, его попытка увенчалась успехом. Там он попадает в лабораторию к профессору Фаворскому и полностью отдает себя работе, что даже иногда остается ночевать в лаборатории.

В 1899 Сергей Васильевич был увлечен общественным движением, участвовал в забастовках и сходках. На одной из демонстраций он был арестован и посажен в пересыльную тюрьму, но через три дня выпущен с подпиской о немедленном выезде из Петербурга. После чего он уехал к дяде в Сяськие Рядьки. С осени он получил разрешение продолжать занятия в университете и в 1900 году его окончил.

Годы с 1901 по 1906

Сергей Васильевич окончил университет с дипломом первой степени. После окончания он начал давать уроки физики в средних учебных заведениях и работать в лаборатории на мыловаренном заводе братьев Жуковых.

В 1902 Сергея Васильевича пригласили в Петербургский университет лаборантом отделения технической и аналитической химии.

В 1906 Лебедев едет в Париж и работает в Сорбонне у профессора Виктора Анри.

Годы с 1906 по 1914

По совету профессора Фаворского он занялся исследованием явлений полимеризации непредельных органических соединений. Он отказался от всех заработков и занимался только наукой.

11 сентября 1908 Сергей Васильевич сделал свой первый научный доклад на заседании Русского физико-химического общества о скоростях полимеризации эфиров акриловой кислоты.

Весной 1911 он сдал магистерский экзамен, а в 1913 году защитил диссертацию за которую получил премию и золотую медаль от Российской академии наук.

В 1913 Лебедева избирают приват-доцентом Петербургского университета, он читает курс «Современное состояние и значение учения о валентности».

Годы с 1915 по 1924

В начале войны была высокая потребность в толуоле, и в связи с этим Лебедев был назначен заведовать химической частью завода «Нефтегаз» и способствовал получению толуола.

Осенью Сергей Васильевич заболел ангиной, которая затянулась и осложнилась туберкулезом. Поправился он только спустя некоторое время в Батуми.

С 1915 года становится профессором Женского педагогического института.

В 1916 году Лебедев читает пробную лекцию «О состоянии вопроса о химической структуре хлорофилла и пигментов крови» и в 1917г его избирают заведующим кафедрой в Военно-медицинской академии. Кафедра была в беспорядке, и Лебедеву потребовалось немало времени, чтобы поднять ее на ноги.

Годы с 1925 по 1931

В 1925 -1927 Лебедев выполняет работы в области химической переработки нефти, которые внесли большой вклад в производство дивинила из нефти, создает в Ленинградском университете лабораторию по переработке нефти, позже преобразовывает ее в лабораторию синтетического каучука.

Осенью 1925 году Сергей Васильевич со своей командой начинает работать над конкурсом по получению и представлению 2 кг синтетического каучука, его старания увенчались успехом, и образцы были отправлены в Москву. Способ получения каучука из спирта признали очень ценным.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ