Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лебединцев, Феофан Гаврилович

Лебединцев, Феофан Гаврилович

Наука - Другое

обще­ственный деятель, учёный в области религии и краеведения, издатель, журналист


Феофан Гаврилович Лебединцев (1828, с. Зелёное, Звенигородского уезда, Киевская губерния — 1888, Киев) —украинский обще­ственный деятель, учёный в области религии и краеведения, издатель, журналист.

Биография

Феофан Лебединцев, сын сельского священника, имел ещё четырёх братьев, также занявшихся наукой. Из них наиболее известен Пётр Лебединцев.

Феофан Гаврилович блестяще окончил Богуславское духовное училище, затем Киевскую духовную семинарию, а из духовной академии вышел в 1851 году со степенью старшего кандидата богословия. Вскоре он получил степень магистра и занял место преподавателя в Воронежской, а после и в Киевской семинарии. Лебединцев придумал журнал «Руководство для сельских пастырей», публиковавший разные исторические и этнографические очерки, и сам стал его редактором.

В 1861 году Лебединцев стал профессором Киевской духовной академии на кафедре истории раскола, а три года спустя начальником Холмской дирекции училищ в Царстве Польском. Только благодаря ему в Холме открылись мужская и женская гимназии, образовались сельские школы. Там сильна была униатская церковь, но Лебединцев смог своими проповедями обратить в православие два больших села на австрийской границе. Он съездил в Галицию, где православные были в меньшинстве, и позже все время заботился об образовании галицийских священников. Он хлопотал о приеме их детей в русские семинарии, помогал деньгами.

Лебединцев был практик не только в духовной жизни. Он задался целью построить почтовый тракт от Холма к Люблину, стал создавать в Холме ученое литературное общество. Но этим планам не дано было осуществиться: его перевели в Радом.

В 1880 году Лебединцев вышел в отставку и поселился в Киеве, где стал издавать журнал «Киевская старина», сделавшийся одним из лучших журналов в России.

Из трудов Лебединцева наиболее известны: «Материалы для истории православия в Западной Украине в XVIII ст.» — эта работа очень актуальна и сейчас, «Братства: исторический обзор братств от первоначального их появления до настоящего времени», «О жизни и трудах Кирилла и Мефодия», «О ярмарках». Едва ли не первый Лебединцев написал о Тарасе Шевченко. Иногда выступал под псевдонимом «Кобзарь — народолюбец с Киевщины». Один из редакторов «Архива Юго-Западной России».

Сочинения, опубликованные в различных журналах

  • Описание Киево-Софийского кафедрального собора;
  • Киево-Печерская лавра в её прошлом и настоящем состоянии
  • Киево-Михайловский Златоверхий монастырь в его прошлом и настоящем состоянии
  • Пределы киевской епархии в древние и нынешние времена
  • Где жили первые киевские митрополиты: в Переяславе или в Киеве?
  • Когда и где совершилось крещение киевлян при святом Владимире?
  • О начале христианства в Киеве до торжественного принятия христианской веры при святом Владимире
  • О времени написания фресок Киево-Софийского собора
  • София-премудрость Божия в иконографии севера и юга России
  • Остатки церквей в развалинах древнего Корсуня, их открытие и значение
  • Открытия древних мозаик в главном куполе Киево-Софийского собора

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ