Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Левин, Исидор Геймович

Левин, Исидор Геймович

Наука - Другое

День рождения 20 сентября 1919

эстонский учёный-фольклорист и культуролог латвийского происхождения


Исидор Геймович Левин — эстонский учёный-фольклорист и культуролог латвийского происхождения. Профессор (Professor Emeritus) Санкт-Петербургского института религии и философии. Доктор наук (1967).

Биография

Ранние годы

Родился в 1919 году в Даугавпилсе. В 1937 году переехал из Латвии в Эстонию, где начал учиться в университете.

Вторая мировая война

Уку Мазинг, преподаватель и наставник Левина, в доме которого тот к тому же снимал комнату, вместе с женой и друзьями помогал еврею Исидору скрываться от нацистов. Однако позже Левин всё же попал в их руки и провёл несколько лет под чужими именами в лагерях и тюрьмах в Эстонии и Германии, причём приложил руку к искажению анкет при переводе ответов других заключённых, чтобы спасти от уничтожения. После освобождения в 1945 году был переводчиком у советских солдат, затем добрался до Латвии, нашёл Мазинга и вскоре был арестован советскими оккупационными властями. После примерно года в заключении оправдан и отпущен на свободу.

После войны

Занимался наукой, старался создать условия, при которых эстонские учёные могли продолжать работать в своих областях в условиях советского правления в Прибалтике. Сделал в СССР академическую карьеру, в 1967 году в Москве стал доктором наук. В 2001 получил эстонский Орден белой звезды 4-го класса. Подарил Тартускому университету свою личную библиотеку. В 2012 году за вклад в культуру получил гражданство Эстонии, о котором впервые хлопотал в 1940.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ