Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ленкин, Александр Николаевич

Ленкин, Александр Николаевич

Наука - Другое

25 декабря 1916 - 22 июля 1964

участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Александр Николаевич Ленкин (1916, с. Карагуж, Алтайский край — 1964, Козловка, Чувашия) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 25 декабря 1916 года в селе Карагуж Российской империи, позже Старобардинского (ныне — Красногорского) района Алтайского края, в крестьянской семье. Русский.

В 1924 году пошёл в школу. В 1927 году семья Ленкиных переехала в город Горно-Алтайск, где Саша 1932 году окончил 7 классов Ойрот-Туринской средней школы и продолжил учиться в техникуме молочной промышленности.

В С 1933 по 1935 годы работал на золотых приисках каталем и забойщиком. Потом вернулся в село Ойрот-Тура, где был бухгалтером местного райлесхоза.

В 1937—1939 годах служил в рядах Красной Армии. Срочную армейскую службу прошёл рядовым бойцом, а затем сержантом в кавалерийском эскадроне.

Великую Отечественную войну начал конником. В сентябре 1941 года на Черниговщине Ленкин с группой бойцов попал в окружение. В октябре, продвигаясь к линии фронта, в Спадщанском лесу вблизи Рыльска встретился с партизанами Путивльского отряда под командованием С. А. Ковпака и был зачислен в отряд разведчиком-конником. Здесь он провёл рейды по Брянским лесам, на Правобережную Украину, в Карпаты, Польшу, Чехословакию. Член ВКП(б)/КПСС с 1945 года.

С 1954 по 1957 был директором Медведевского Леспромхоза Марийской АССР.

После окончания войны А. Н. Ленкин работал в лесном хозяйстве Мордовии. С 1961 по 1964 годы работал директором Козловского домостроительного завода в городе Козловка (Чувашия).

Умер 22 июля 1964 года от рака желудка. Похоронен в городе Козловка. Там остались его жена — Клавдия Порфирьевна, дочь Татьяна и сыновья — Юрий и Дмитрий.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1944 года за проявленные мужество и героизм в борьбе против немецко-фашистских захватчиков Ленкину Александру Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4328).
  • Награждён ещё одним орденом Ленина, орденом Красного Знамени, медалями.

Память

  • Именем героя названы улицы в Козловке и Горно-Алтайске.
  • Имя А. Н. Ленкина в 1974—1991 годах носила пионерская дружина средней школы № 41 города Новосибирска. До сего дня в этой школе продолжает работу Музей боевой славы партизан-сибиряков имени Александра Ленкина.
  • В Спадщанском лесу под городом Путивль (Сумская область) на аллее Героев установлен бюст А. Н. Ленкина.
  • В городе Козловка Чувашской Республики возле Дома культуры установлен бюст А. Н. Ленкина. Ранее он находился на территории Козловского ордена «Знак Почёта» комбината автофургонов (бывший домостроительный комбинат), где работал Александр Николаевич.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ