Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лесконоженко, Николай Гаврилович

Лесконоженко, Николай Гаврилович

Наука - Другое

06 мая 1919 - 02 ноября 1941

лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Николай Гаврилович Лесконоженко (6 мая 1919 — 2 ноября 1941) — лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1941 год).

Биография

Николай Лесконоженко родился 6 мая 1919 года в селе Новоданиловка (ныне — Акимовский район Запорожской области Украины). После окончания семи классов школы и школы фабрично-заводского ученичества работал слесарем в паровозном депо в Мелитополе. Параллельно с работой занимался в аэроклубе. В 1938 году Лесконоженко был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1939 году он окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков. Участвовал в боях советско-финской войны.

С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны, был лётчиком 513-го истребительного авиаполка ВВС 52-й отдельной армии. 2 ноября 1941 года в районе Малой Вишеры Лесконоженко участвовал в штурмовке вражеской переправы и прикрытии действий наземных сил. По пути к месту задания он в составе группы столкнулся с 6 бомбардировщиками и 6 истребителями противника. В завязавшемся бою Лесконоженко лично сбил 2 бомбардировщика, затем винтом своего самолёта отрубил хвост третьего самолёта, в результате чего тот упал и взорвался. Когда самолёт Лесконоженко был атакован немецкими истребителями, лётчику удалось сбить один из них, но и его самолёт получил сильные повреждения. Раненый лётчик сумел выпрыгнуть с парашютом и приземлился возле командного пункта армии, после чего был отправлен в госпиталь, где умер в тот же день. Похоронен в деревне Каменка Маловишерского района Новгородской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1941 года лейтенант Николай Лесконоженко посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина. Навечно зачислен в списки личного состава воинской части.

В честь Лесконоженко названы улицы в Малой Вишере и Мелитополе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ