Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лобачёв, Аркадий Филиппович

Лобачёв, Аркадий Филиппович

Наука - Другое

02 марта 1924 - 30 июля 1989

младший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Аркадий Филиппович Лобачёв (1924—1989) — младший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Аркадий Лобачёв родился 2 марта 1924 года в деревне Костицы (ныне — Кумёнский район Кировской области). После окончания четырёх классов школы и школы фабрично-заводского ученичества работал в колхозе. В марте 1942 года Лобачёв был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С мая того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. К июню 1944 года гвардии ефрейтор Аркадий Лобачёв был автоматчиком 201-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Витебской области Белорусской ССР.

22 июня 1944 года во время боя за деревню Ратьково Шумилинского района Лобачёв первым ворвался в расположение противника и принял активное участие в захвате его траншей. 24 июня он одним из первых переправился через Западную Двину к югу от Полоцка. 3 июля, отражая немецкие контратаки в районе деревни Троицкое Полоцкого района, он лично уничтожил вражеского снайпера и пулемётный расчёт.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года гвардии ефрейтор Аркадий Лобачёв был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1944 году Лобачёв окончил курсы младших лейтенантов. В октябре 1945 года он был уволен в запас. Проживал и работал в Кирове. Умер 30 июля 1989 года.

Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ