Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лободин, Иван Иванович

Лободин, Иван Иванович

Наука - Другое

24 марта 1900 - 20 октября 1941

участник Великой Отечественной войны, командир 179-го кавалерийского полка 66-й кавалерийской Армавирской дивизии, подполковник


Иван Иванович Лободин (1900—1941) — участник Великой Отечественной войны, командир 179-го кавалерийского полка 66-й кавалерийской Армавирской дивизии, подполковник. Герой Советского Союза (1942).

Биография

Родился 24 марта 1900 года в сгле Старая Порубежка (ныне Пугачёвского района Саратовской области). Русский.

В Красной Армии служил с 1918 года до дня своей гибели в 1941 году. Член ВКП(б) с 1919 года.

В годы Гражданской войны участвовал в боях в качестве рядового бойца, командира взвода и кавалерийского эскадрона в составе 25-й Чапаевской дивизии. Затем воевал с белополяками, соединениями Махно и Тютюнника на Украине, с басмачами Ибрагим-бека в Средней Азии. Был тяжело ранен в 1919 поду под Лбищенском.

В 1940 году был заместитель начальника Конного завода № 157 (Зерноградский район Ростовской области). В 1941 году — начальник Конезавода.

Окончил высшие военно-политические курсы в городе Киеве. Осенью 1941 года сражался на Южном фронте.

17 октября 1941 года полк под Самбеком прикрывал выход из боя 31-й стрелковой дивизии. В результате решительных и умелых действий подполковника Лободина, правильной расстановки огневой силы, личного участия командира в боевых действиях на передовой линии — полк с честью выполнил поставленную задачу. 20 октября 1941 года 179-й кавалерийский полк занял оборону западнее хутора Копани (Неклиновский район Ростовской области). В течение 20 октября противник 6 раз переходил в наступление, но полк Лободина выдержал атаки вражеских танков. 17 танков были выведены из строя. Во второй половине дня около 20 танков врага прорвались к командному пункту полка и смогли его уничтожить. Подполковник Лободин погиб, отстреливаясь от фашистов из автомата.

Был похоронен в хуторе Садки Неклиновского района Ростовской области.

Награды

  • Звание Героя Советского Союза Ивану Ивановичу Лободину присвоено 5 мая 1942 года за личное мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками в районе Ростова-на-Дону и умелое командование полком (посмертно).
  • За отвагу и доблесть в боях с басмачами был награждён двумя орденами Красного Знамени (1926, 1929) и орденом Трудового Красного Знамени Таджикской республики.

Память

  • Мемориальная доска в память о Лободине установлена Российским военно-историческим обществом на здании Советинской средней школы, где он учился.
  • Именем Лободина названа улица в г. Черкесске Крарачаево-Черкесской республики. С 1948 года Черкесск стал родным городом для семьи Ивана Ивановича.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ