Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ломакин, Алексей Максимович

Ломакин, Алексей Максимович

Наука - Другое

01 сентября 1897 - 12 июля 1943

участник Великой Отечественной войны, стрелок 215-го гвардейского стрелкового полка , гвардии красноармеец


Алексей Максимович Ломакин (1.9.1897, деревня Кожля, Курская губерния — 12.7.1943, деревня Фетищево (по другим данным деревня Сивково), Орловская область) — участник Великой Отечественной войны, стрелок 215-го гвардейского стрелкового полка (77-я гвардейская стрелковая дивизия, 61-я армия, Брянский фронт), гвардии красноармеец. Закрыл своим телом амбразуру пулемёта.

Биография

Родился в 1897 году в семье крестьянина. Окончил начальную школу и с 12-летнего возраста работал вместе с отцом-плотником по близлежащим деревням и сёлам. Во время 1-й мировой войны остался без родителей. Принимал участие в Гражданской войне. С 1930 года стал первым председателем созданного колхоза и вступил в ВКП(б).

Был призван в РККА в ноябре 1941 года.

12 июля 1943 года с началом Орловской стратегической наступательной операции 77-я гвардейская стрелковая дивизия перешла в наступление в районе села Кривцово в направлении на Болхов. После форсирования Оки батальон 215-го гвардейского стрелкового полка продвигался вперёд. На окраине деревни Сивкова (Фетищево) батальон был остановлен пулемётным огнём, и тогда красноармеец Ломакин, приблизившись к пулемёту, накрыл амбразуру дзота своим телом.

Был похоронен на восточной окраине деревни Фетищево, впоследствии перезахоронен в братской могиле в километре северо-восточнее села Кривцово.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии красноармейцу Алексею Максимовичу Ломакину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Именем героя названы улицы в Болхове, Курске и в родной деревне. Имя героя высечено на мемориале Героев Курской области, установленном на Красной площади в городе Курске.

В городе воинской славы Курск — Средняя общеобразовательная школа № 31 носит имя Героя Советского Союза Алексея Максимовича Ломакина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ