Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лось, Андрей Филиппович

Лось, Андрей Филиппович

Наука - Другое

28 ноября 1913 - 22 октября 2000

офицер Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, литературный сотрудник и военный корреспондент


Андрей Филиппович Лось (28 ноября 1913, Минская губерния, Угляны — 22 октября 2000, Рига) — офицер Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, литературный сотрудник и военный корреспондент. Соавтор ряда книг посвящённых подвигу советских солдат в героической обороне Лиепаи, гвардии подполковник (1952).

Биография

Родился в семье белорусского крестьянина-бедняка, до 1927 года проживал в Углянах.

В 1929 году поступил в Минский педагогический техникум. В 1931 году был зачислен на вечерний факультет Белорусского пединститута. Одновременно с учёбой в университете сотрудничал с рядом республиканских газет, в качестве литературного сотрудника и редактора выпуска радионовостей.

С 1934 по 1938 год — литературный сотрудник армейской газеты «Звезда».

Великая Отечественная война

С первых дней Отечественной войны находился на фронте. В августе-сентябре 1941 года принимал участие в боях под Ярцево в Смоленской области, где получил лёгкое ранение. После излечения в госпитале был направлен на краткосрочные офицерские курсы при Владимирском пехотном училище.

С марта 1942 года — на Волховском фронте: сначала командир роты и адъютант командира полка. В мае месяце того же года — литературный сотрудник редакции газеты 6-го гвардейского стрелкового корпуса «Гвардейский удар».

18 декабря 1942 года с составом редакции был переведён в 5-й гвардейский механизированный корпус, где работал до марта 1946 года, в качестве литературного сотрудника газеты корпуса. В марте 1944 года вступил в ВКП(б).

Мирное время

В марте 1946 года переведён на работу в газету 6-й гвардейской танковой армии — «Защитник Родины».

С июля 1946 года был переведён в Забайкальско-Амурский военный округ, затем направлен на службу в Прибалтийский военный округ — в качестве корреспондента-организатора отдела боевой подготовки редакции газеты «За Родину».

Труды

  • А.Ф. Лось, Р.А. Белевитнев. «Защитники Лиепаи». Рига, Латгосиздат, 1963.
  • Р.А. Белевитнев, А.Ф. Лось. «Крепость без фортов». Москва, Воениздат, 1966 год.
  • Р.А. Белевитнев, А.Ф. Лось. «Цветы на граните». Рига, 1971 год.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ