Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макаров, Владимир Владимирович

Макаров, Владимир Владимирович

Наука - Другое

День рождения 05 ноября 1955

советский, российский учёный в области геомеханики и строительной геотехнологии, доктор технических наук, профессор, член комиссии по образованию Международного общества механики горных пород , почетный профессор Пекинского научно-технического университета , действительный член РАЕН


Владимир Владимирович Макаров (5 ноября 1955, Верхний Згид Алагирского района, СОАССР) — советский, российский учёный в области геомеханики и строительной геотехнологии, доктор технических наук, профессор, член комиссии по образованию Международного общества механики горных пород (ISRM) (2005—н.в.), почетный профессор Пекинского научно-технического университета (2015), действительный член РАЕН (2015). Изобретатель спортивных игр, Президент Федерации рашбола.

Биография

Родился в 1955 году в с. Верхний Згид Алагирского района Северо-Осетинской АССР в семье горных инженеров. В 1967 году вместе с родителями переехал в г. Свободный Амурской области. В 1973 году окончил свободненскую среднюю школу №1 и в этом же году поступил на горный факультет ДВПИ им. Куйбышева во Владивостоке.

В 1978 году закончил ДВПИ по специальности "Разработка месторождений полезных ископаемых" и работал младшим научным сотрудником на профильной кафедре (1978—1982 гг.). В этот период провел комплекс экспериментальных исследований на руднике им. Матросова (Магаданская область), послуживших началом разработки проблемы сильно сжатых горных пород и массивов.

В 1982 году поступил в целевую очную аспирантуру ТулПИ, которую закончил в 1985 году под руководством профессора Н.С. Булычева с защитой диссертации кандидата технических наук по теме "Разработка методики расчета обделок коллекторных тоннелей неглубокого заложения с учетом контактного взаимодействия с массивом пород" . Работа явилась пионерской в области расчета обделок коллекторных тоннелей и послужила отправной точкой разработки нового направления в "Механике подземных сооружений".

С 1986 по 1995 годы работал в ДВПИ старшим преподавателем и доцентом (1993), проводя экспериментальные исследования в области зональной дезинтеграции горных пород вокруг подземных выработок. В этот же период экспериментально установил эффекты зонального деформирования и разрушения горных пород и массивов в условиях сильного сжатия .

В 1990 году был избран депутатом городского Совета г. Владивосток и председателем комиссии по экологии и рациональному природопользованию (1990 - 1993). Был членом Президиума городского Совета г. Владивосток (1990 - 1991).

В 1995 году поступил в целевую очную докторантуру ТулГУ, которую закончил в 1998 году при научном консультировании профессора Н.С. Булычева с защитой диссертации доктора технических наук по теме "Аномальные явления деформирования и разрушения горных пород вокруг подземных выработок" . В диссертации впервые были разработаны математическая модель и механизм зонального деформирования и разрушения (зональной дезинтеграции) горных пород вокруг подземных выработок.

В 2001 году получил звание профессора ДВГТУ, и в этом же году открыл учебную специальность "Шахтное и подземное строительство", новую для дальневосточных вузов.

В 2002 году создал кафедру "Строительство подземных сооружений" в ДВГТУ и был заведующим этой кафедры до 2012 года, вплоть до присоединения ДВГТУ к ДВФУ.

В 2004 году по гранту Правительства Индии был в полугодичной языковой стажировке в Нарульском технологическом институте (г. Калькутта), где провел первый в истории матч по русскому футболу (рашболу).

В 2005 году избран членом комиссии по образованию Международного общества механики горных пород.

В 2006 году был инициатором создания Федерации Рашбола (русского футбола) Приморского края. Является Президентом этой Федерации.

Научная деятельность и труды

В.В. Макаров является автором более 110 научных работ, среди которых 5 монографий, 3 учебных пособия, 4 авторских свидетельства и патента .

Основные научные достижения относятся к области геомеханики и механики подземных сооружений. Разработал первую методику расчета обделок подземных сооружений неглубокого заложения, учитывающую контактное взаимодействие с массивом и близость земной поверхности. Обосновал применимость упругой модели взаимодействия обделки и массива (линейной задачи) в грунтах.

Установил механизмы и разработал математические модели явлений, ранее считавшимися в геомеханике аномальными. В частности, успешно применил неевклидову модель механики дефектных сред для описания закономерностей зонального деформирования и разрушения сильно сжатого массива горных пород вокруг подземных выработок. Установил явление реверсивного деформирования образцов горных пород в условиях сильного сжатия и разработал механизм этого явления.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ