Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мардар, Михаил Алексеевич

Мардар, Михаил Алексеевич

Наука - Другое

20 ноября 1911 - 20 января 1945

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира пулемётного отделения 894-го стрелкового полка , младший сержант


Михаил Алексеевич Мардар (1911—1945) — участник Великой Отечественной войны, заместитель командира пулемётного отделения 894-го стрелкового полка (211-я стрелковая дивизия, 38-я армия, 4-й Украинский фронт), младший сержант. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 7 ноября (20 ноября по новому стилю) 1911 года в селе Афанасьевка Российской империи, ныне Снигирёвского района Николаевской области Украины, в семье крестьянина. Украинец. По другим данным родился в селе Врадиевка Врадиевского района Николаевской области.

Окончил 5 классов. Работал в колхозе. С августа 1941 по март 1944 года находился на временно оккупированной немцами территории.

После освобождения района от гитлеровцев — в марте 1944 года был призван в Красную Армию, на фронте — с апреля 1944 года. В составе 894-го стрелкового полка 211-й стрелковой дивизии 38-й армии воевал на 1-м и 4-м Украинских фронтах. Участвовал в Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской и Карпатско-Дуклинской наступательных операциях. Особо отличился в январе 1945 года во время боёв в западных Карпатах.

Заместитель командира пулемётного отделения младший сержант Михаил Мардар в районе города Горлице (Польша) 17 января 1945 года, действуя в составе пулемётной роты, выдвинулся вперёд боевых порядков подразделения и уничтожил миномётный расчёт противника. Во время вражеской контратаки пулемётным огнём он уничтожил более 40 гитлеровцев и удержал мост через реку Бяла.

20 января в районе города Новы-Сонч (Польша) он вновь участвовал в отражении контратаки врага у моста через реку Дунаец. Подпустив пехоту противника на близкое расстояние, младший сержант Мардар открыл огонь из пулемёта, нанеся неприятелю большой урон в живой силе. На поддержку пехоте гитлеровцы бросили танки с десантом автоматчиков. Один из них двигался на позицию Мардара. Пулемётчик открыл интенсивный огонь, уничтожив более 30 вражеских солдат и офицеров. Даже оставшись один, он не покинул позицию и продолжал вести бой. Без поддержки пехоты танк повернул обратно. В разгар боя к Мардару подкрался немецкий автоматчик и забросал его гранатами. Мардар при этом погиб.

Был похоронен в городе Новы-Сонч.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, младшему сержанту Мардару Михаилу Алексеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
  • Награждён орденом Ленина.

Память

Внешние изображения
Памятник во Врадиевке.
  • На Аллее Славы во Врадиевке Герою установлен бюст.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ