Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мейер-Хетлинг, Конрад

Мейер-Хетлинг, Конрад

Наука - Другое

15 мая 1901 - 25 апреля 1973

Мейер-Хетлинг , немецкий учёный-аграрник, профессор, один из руководителей системы сельскохозяйственного обучения и аграрных исследований в эпоху Третьего рейха, начальник Планового отдела Главного штабного управления СС имперского комиссара по вопросам консолидации германского народа , один из главных разработчиков Генерального плана «Ост», оберфюрер СС


Конрад Мейер-Хетлинг (нем. Konrad Meyer-Hetling) (15 мая 1901 года, Зальцдерхельден у Айнбека, Нижняя Саксония, Германская империя – 25 апреля 1973 года, там же), немецкий учёный-аграрник, профессор, один из руководителей системы сельскохозяйственного обучения и аграрных исследований в эпоху Третьего рейха, начальник Планового отдела Главного штабного управления СС имперского комиссара по вопросам консолидации германского народа («Stabshauptamt des Reichskomissar fr Festigung Deutschen Volkstums; StHA/RKFDF»), один из главных разработчиков Генерального плана «Ост», оберфюрер СС.

Биография

Конрад Мейер-Хетлинг происходил из старинной крестьянской семьи. С 1911 по 1920 год он посещал реальную гимназию в Айзенбеке, с 1921 года изучал сельское хозяйство в университете Гёттингена, в 1926 году получил там же учёную степень кандидата наук за работу по генетике пшеницы. После этого был ассистентом в Институте растениеводства и селекции растений университета Бреслау, с 1927 года - ассистент в Институте растениеводства в Гёттингенского университета. В 1930 году защитил докторскую диссертацию по проблеме засухоустойчивости зерна по специальности «сельскохозяйственное растениеводство».

С 1930 по 1933 год Мейер-Хетлинг работал приват-доцентом в Гёттингенском институте растениеводства, читал лекции о сельскохозяйственных растениях и об основах селекции растений. В течение этого времени он также занимался основными проблемами землевладения и ведения сельского хозяйства.

1 февраля 1932 года он стал членом НСДАП, партийным оратором (Parteiredner) и руководителем доцентов (Fhrer der Dozentenschaft) в университете Гёттингена. В 1933 году был депутатом от НСДАП в городском совете. 20 июня 1933 года вступил в СС (членский номер 74 695). До 1935 года являлся также руководителем школы 51 полка СС.

Весной 1934 года Мейер-Хетлинг был назначен на кафедру земледелия и растениеводства университета Йены. Уже осенью того же года стал профессором Сельскохозяйственного факультета Берлинского университета и директором для него основанного Института земледелия и политики земледелия (Ackerbau und Landbaupolitik), в 1941 году переименованного в Институт сельскохозяйственной жизни и аграрной политики (Institut fr Agrarwesen und Agrarpolitik).

Одновременно с конца 1933 года он был сотрудником Прусского министерства по делам образования и религии в Берлине, где возглавлял новый реферат «Общая биология, земледельческие, лесные и ветеринарные науки». Задачей этого реферата было реформирование обучения и исследований на этих специальностях. На этом посту Мейер-Хетлинг занимался главным образом проблемой реформирования системы сельскохозяйственного обучения. Основная программа его реформаторских предложений сводилась к сокращению в учебных планах количество лекций в пользу семинарских занятий. В 1935 году Министерство утвердило эти его предложения. В 1936 году Мейер-Хетлинг стал вице-президентом Немецкого исследовательского сообщества (Deutschen Forschungsgemeinschaft). По его инициативе в 1935 году была основана «Исследовательская служба» («Forschungsdienst»), которая наподобие академии объединяла всех специалистов по сельскохозяйственным исследованиям в Германии. Сам Мейер-Хетлинг стал старостой этого учреждения, он же основывал его центральный печатный орган – журнал «Der Forschungsdienst», в котором публиковались обширные исследования по аграрной проблематике. Также Мейер-Хетлингу удавалось сконцентрировать в своих руках почти одну треть тогдашних исследовательских средств Имперского исследовательского совета по сельскохозяйственным наукам и общей биологии («Reichsforschungsrats im Bereich Landwissenschaft und Allgemeine Biologie»).

На своих постах Мейер-Хетлинг в значительной степени определял аграрно-научные учебные программы, содержание и организационную структуру сельскохозяйственного обучения в Германии, а также организацию исследования земледелия в Германии с 1935 до 1945 года. После 1935 года Мейер-Хетлинг всё больше стал заниматься структурными проблемами исследования сельского жизненного пространства. В 1935 году он основал и до 1940 года руководил Имперским рабочим сообществом по исследованию жизненного пространства («Reichsarbeitsgemeinschaft fr Raumforschung»). С 1936 по 1940 год он издавал ежемесячник «Исследование жизненного пространства и региональное планирование» («Raumforschung und Raumordnung»), с 1938 по 1945 год – также журнал «Новое крестьянство» («Neues Bauerntum»). В 1939 году Мейер-Хетлинг стал членом Прусской академии наук.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ