Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Микали, Сильвио

Микали, Сильвио

Наука - Другое

День рождения 13 октября 1954

итальянский и американский учёный в области теории вычислительных систем, лауреат премии Тьюринга 2012 года


Сильвио Микали (итал. Silvio Micali; 13 октября 1954) — итальянский и американский учёный в области теории вычислительных систем, лауреат премии Тьюринга 2012 года.

Микали окончил Римский университет Ла Сапиенца в 1972 году и поступил в Калифорнийский университет в Беркли, в котором под руководством Мануэля Блюма получил степень доктора философии по информатике в 1982 году. По окончании учёбы Микали пробыл год постдоком в Торонтском университете, после чего стал преподавать в Массачусетском технологическом институте, где и работает по сей день.

В 2007 году Микали стал членом Национальной академии наук США и Международной ассоциации криптологических исследований (англ. International Association for Cryptologic Research). Кроме того, Микали состоит в Американской академии искусств и наук и National Academy of Engineering.

Микали является лауреатом премии Гёделя (1993), а также премии Тьюринга (2012), которую получил вместе с Шафи Гольдвассер за вклад в развитие криптологии.

Премии и награды

  • 2012 — Премия Тьюринга за новаторские работы по вероятностному шифрованию (в том числе, первую вероятностную криптосистему с открытым ключом) и работы по применению доказательств с нулевым разглашением в криптографических протоколах.
  • 1993 — Премия Гёделя

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ