Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Милёхин, Юрий Михайлович

Милёхин, Юрий Михайлович

Наука - Другое

День рождения 27 мая 1947

учёный-химик, организатор науки и производства, член-корреспондент РАН, действительный член РАРАН, Российской академии космонавтики имени К


Юрий Михайлович Милёхин (род. 27 мая 1947 года, Тамбов) — учёный-химик, организатор науки и производства, член-корреспондент РАН, действительный член РАРАН, Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского, лауреат премии имени В. Н. Ипатьева.

Биография

Родился 27 мая 1947 года в Тамбове.

В 1970 году с отличием окончил Томский государственный университет, дипломная работа была посвящена горению твёрдых ракетных топлив.

После университета получил распределение в ФЦДТ «Союз» (город Дзержинский, Московская область), где продолжил начатые в университете исследования под руководством Бориса Петровича Жукова, членов-корреспондентов Академии наук СССР Николая Алексеевича Кривошеева и Вадима Владимировича Венгерского, и прошёл путь от инженера до генерального директора (с 1996 года).

В 1987 году — защитил кандидатскую, в 2000 году — докторскую диссертацию, а 2001 году — присвоено учёное звание профессора.

В 2008 году избран членом-корреспондентом РАН от Отделения химии и наук о материалах.

Научная деятельность

Выполнил НИР в области баллистики и теории проектирования ракетных систем, газотермодинамики твердотопливных энергетических установок, физики горения и взрыва энергоемких материалов, химии и промышленной технологии твердых ракетных топлив.

Сформулирована и реализована концепция ресурсосберегающей разработки топлив для зарядов маршевых и специальных многорежимных двигательных установок межконтинентальных баллистических ракет.

При его участи создан ряд твердых ракетных топлив, сданы в эксплуатацию в составе комплексов высокоэффективные изделия спецхимии для систем ракетного вооружения и космических систем. Среди них ракетные комплексы «Тополь», РТ-23 УТТХ, ЗМ65, «Курьер», «Тополь-М», «Искандер-Э», «Хризантема», космические корабли «Союз-ТМ» и «Союз-ТМА», ракеты-носители «Космос», «Циклон», «Старт».

Под его руководством разработаны новое поколение высокоэнергетических твердых ракетных топлив, прогрессивные технические решения по зарядам для двигателей нового перспективного ракетного комплекса стратегического назначения, а также технологические процессы их промышленного производства, которые успешно внедрены на заводах отрасли.

Руководитель разработки и реализации технологического направления «Технологии спецхимии и энергонасыщенных материалов» Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база», концепции и программы технологий двойного назначения в области спецхимии.

В рамках конверсии разработаны и созданы производства широкого спектра наукоёмкой гражданской продукции конкурентоспособной на мировом рынке, в том числе специальных керамических материалов и оборудования для ремонта высокотемпературных футеровок производственных печей, синтетических алмазов и инструмента на их основе, средств аэрозольного пожаротушения и взрывоподавления для всех отраслей промышленности, лекарственных нитропрепаратов сердечно-сосудистого действия и др.

Под его руководством выполнено более 350 НИОКР, опубликовано 5 монографий, 153 статьи. Имеет 65 изобретений, в том числе 45 российских и международных патентов на изобретения.

Общественная деятельность

Руководитель крупной научной школы. Его ученики — доктора и кандидаты наук, лауреаты высших премий страны в области науки и техники.

Руководитель филиала кафедры высокомолекулярных соединений Инженерного химико-технологического факультета РХТУ имени Д. И. Менделеева.

  • Член Совета по присуждению премий Правительства РФ в области науки и техники
  • Заместитель председателя Научного совета РАН по разработке и применению энергетических конденсированных систем
  • член Экспертного совета по научному сопровождению ФЦП «Национальная технологическая база»
  • председатель и член ряда диссертационных, научных, координационных, межведомственных советов, редколлегий научных журналов, руководитель научной школы в области спецхимии.

Награды

  • Премия Ленинского комсомола (1980) — за разработку методов и средств измерений для комплексного изучения процессов горения твёрдых ракетных топлив
  • Государственная премия СССР (1985) — за фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования процессов в различных системах ракетно-космической, военно-морской, авиационной техники и народном хозяйстве
  • Орден Почёта (1997)
  • Премия Миноборонпрома РФ (1997)
  • Государственная премия России (1999) — за разработку и внедрение технологий двойного назначения
  • Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2004) — за создание научных основ и решение проблемы утилизации снимаемых с вооружения порохов и твёрдых ракетных топлив
  • Премия имени В. Н. Ипатьева (2006) — за цикл работ «Разработка научных основ и реализация новых технологий создания энергетических конденсированных систем для перспективного ракетного вооружения и конкурентоспособной гражданской продукции»
  • Национальная телевизионная премия «Победа»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ