Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Михайлов, Виктор Васильевич (учёный)

Михайлов, Виктор Васильевич (учёный)

Наука - Другое

День рождения 26 марта 1901

советский учёный, специалист в области строительных конструкций


Виктор Васильевич Михайлов (1901—1990) — советский учёный, специалист в области строительных конструкций. Основоположник теории и техники применения предварительно напряжённого железобетона в СССР. Разработал метод непрерывного напряженного армирования, а также метод и теорию самонапряжения железобетона.

Биография

Родился 13 (26 марта) 1901 года в Кутаисе (ныне Кутаиси, Грузия). Семья была состоятельной и родители много внимания уделяли воспитанию детей. Уже в детстве маленький Виктор начал изучать французский и немецкий языки. В шесть лет его приняли в первый класс гимназии, где он сразу показал хорошие результаты. В 1913 году семья переезжает в Тифлис и гимназист Виктор переходит в реальное училище, которое оканчивает в 1916 году. В 1939 году с семьей переезжает в Москву

Учёба

В 1916 году поступает в Тифлисский политехнический институт. Наступило сложное время: революция, гражданская война. Студент Виктор то учится, то работает — учёба затягивается. В 1928 году он оканчивает институт и получает диплом инженера-механика.

Работа

Центральный научно-исследовательский институт промышленных сооружений (ЦНИПС)

В 1941 году он поступает на работу в ЦНИИПС, где занимает должность заведующего лабораторией напряженно-армированного бетона. В конце Великой Отечественной войны важной народнохозяйственной задачей стало восстановление угольных шахт на юге страны. Вышло постановление правительства, в котором для этой цели предусматривалось использовать в том числе и железобетон. Лаборатория напряженно-армированного бетона приняла активное участие в решении этой проблемы. Михайлов предложил конструкцию крепи в виде рам из трубобетонных стоек и верхняка, а также разработал механизированную технологию их изготовления. Стойки и элементы верхняка выполнялись из центробежного бетона М400-500 и армировались звездными каркасами. В короткие сроки было организовано производство железобетонной крепи предложенной конструкции. К концу 1946 году было изготовлено 60 тыс. стоек, началась их установка на ряде шахт Донбасса. Доктор технических наук, профессор, академик АА СССР (1956).

Научные достижения

  • Михайлов первым в нашей стране взялся за изучение, разработку и внедрение технологии производства предварительно напряженного железобетона. Громадной заслугой профессора В. В. Михайлова стало практическое воплощение идеи предварительного напряжения в ряде замечательных конструктивных и технологических решений, заложенных в основу массового заводского производства железобетонных конструкций. Михайлов внес вклад в разработку принципиальных положений теории и расчета железобетона, технологии бетона, различных механизированных способов формования бетона, создал и внедрил метод непрерывного напряженного армирования, участвовал в создании новых видов вяжущих (водонепроницаемый, расширяющийся, напрягающийся цементы), конструкций из самонапряженного и предсамонапряженного железобетона, стал одним из организаторов индустрии производства железобетона, в том числе сборного.
  • В Горьком на заводе ЖБИ № 5 было начато промышленное освоение труб на основе НЦ по технологии радиального прессования, чему предшествовали большие экспериментальные исследования под руководством Михайлова. За первые полтора года было выпущено около 20 тыс. м3 безнапорных самонапряженных труб диаметром 1200 мм. По предложению Михайлова, НЦ был применен при строительстве метрополитенов, при изготовлении железобетонных напряженных шпалолежней, гидротехнических лотков и т. д.

Основные труды

  • Напряженно-армированный бетон, Тифлис. 1933;
  • Теория и практика центробежного напряженно-армированного бетона, М.—Л., 1939;
  • Элементы теории структуры бетона, М.—Л., 1941;
  • Водонепроницаемый расширяющийся цемент и его применение в строительстве, М., 1951 (совм. с др.);
  • Самонапряженный железобетон, М., 1955.

Семья

  • брат — Михайлов, Константин Васильевич, — доктор технических наук, профессор, почётный член РААСН, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Государственной премии, директор НИИЖБ (1965—1988)
  • сестра — Вера Васильевна (13.11.1897, фамилия по мужу Варт-Патрикова), график, член Союза художников СССР
  • жена — Пышкина Татьяна Алексеевна (род. 1918) — директор районной библиотеки, впоследствии заместитель директора городской библиотеки им. Н. А. Некрасова
  • дочь — Михайлова, Мария Викторовна (род. 1946), доктор филологических наук, профессор МГУ

Ученики

Шесть его учеников стали докторами технических наук, а кандидатами — более сотни.

Награды и премии

  • медаль Фрейссине — высшей наградой Международной федерации по преднапряженному железобетону (ФИП) 1974 год. Награждён на конгрессе ФИП в Нью-Йорке. Фрейсине Эжен фр. Eugne Freyssinet (13.7.1879 Обжа, департамент Коррез, — 8.6.1962, Сен-Мартен-Везюби, департамент Приморские Альпы).
  • премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники (1996 — посмертно) за разработку и внедрение конструкций из гибких железобетонных пластин и технологии их изготовления.
  • Сталинская премия третьей степени (1949) — за создание и внедрение в угольную промышленность железобетонных трубчатых стоек
  • Сталинская премия третьей степени (1950) — за создание и внедрение в производство новых видов цемента

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ