Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мнацаканов, Александр Сидорович

Мнацаканов, Александр Сидорович

Наука - Другое

23 февраля 1921 - 24 апреля 2004

советский офицер, участник Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант


Александр Сидорович Мнацаканов (Мнацаканян) (23 февраля 1921, Владикавказ — 24 апреля 2004, Москва) — советский офицер, участник Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 23 февраля 1921 во Владикавказе Горской АССР в семье крестьянина. По национальности армянин.

Окончив с отличием 10 классов и 3 курса Тбилисского института железнодорожного транспорта, он добровольцем ушёл 1 августа 1941 года на фронт.

В годы Великой Отечественной войны

Первые дни службы Мнацаканов провёл под Сталинградом, где проходил курс молодого бойца. После этого, отмеченный за отличную выучку, был командирован в город Камышин для обучения и повышения квалификации. В сентябре 1942 года успешно окончив Камышинское танковое училище, Мнацаканов получил звание «лейтенант» и в должности командира танкового взвода был направлен в Сталинград, где к тому времени шли ожесточённые бои за город. Танковая бригада, в состав которой входил взвод Мнацаканова, вела тяжёлые бои в составе Донского фронта, а также участвовала в операции по окружению немецких войск в Сталинградской битве. Молодой лейтенант со своим взводом в составе бригады принял непосредственное участие в разгроме и пленении 6-й армии вермахта, срыве планов немцев по захвату Сталинграда и вступления Турции в войну на стороне нацистской Германии против Советского Союза.

В бою за город Каменск в районе деревни Шарпаевки 18 января 1943 года танк лейтенанта был подбит, однако экипаж, покинув горящую машину, в рукопашной схватке уничтожил расчёт немецкого орудия, подбившего их танк. В этом бою Мнацаканов был тяжело ранен и потерял зрение. Сильно обгоревший и потерявший от сильных ожогов сознание, он был отправлен в госпиталь. Через 3 месяца, благодаря усилиям врачей, он снова стал зрячим и вернулся в строй. Командование, высоко оценив действия лейтенанта, наградило его медалью «За отвагу».

В мае 1943 года Мнацаканов был направлен в город Нижний Тагил в резервный полк, в котором формировались маршевые роты для приёма танков и их доставки на фронт. Летом этого же года, назначенный командиром тяжелого танка «KB», молодой офицер с новыми танками Т-34 из Нижнего Тагила прибыл на Ленинградский фронт. К осени 1943 года весь батальон, получив на вооружение танки Т-34, был передислоцирован с правого берега Невы в развалины завода «Трубосталь», а Мнацаканов был назначен на должность командира роты средних танков Т-34.

Начиная с 15 января 1944 года, на Ленинградском фронте началось оживление. Пришли в движение крупные силы с обеих сторон — было задействовано около двух миллионов человек, двух тысяч танков, самоходных установок, поддерживаемых огнём почти 33 тысяч орудий, миномётов, боевых машин реактивной артиллерии, действиями 1800 самолётов. В этот же день перед 84-м отдельным танковым батальоном была поставлена задача во что бы то ни стало, любой ценой, овладеть деревней Кургелево. Начался бой. Наступление советских войск немцами было остановлено, в результате чего командование решает вывести батальон на исходные позиции к Пулковским высотам. Разрабатывая новое наступление, командование назначает лейтенанта Мнацаканова на должность командира передового отряда ударной танковой группы. В ночь на 16 января 1944 года после артиллерийской подготовки передовой отряд совершил стремительный бросок в направлении населённого пункта Красное Село-Луга. Немцы, пытаясь препятствовать продвижению отряда молодого лейтенанта, взорвали плотину у Дудергофа, тем самым затопив низину перед Красным Селом, железнодорожные пути которого были забиты товарными составами, что затрудняло продвижение отряда. Мнацаканов вошёл в ледяную воду, точно определил удобное место преодоления танками района затопления, расцепил вагоны, растащил их танками, и через проход между вагонами отряд с боем продолжил движение в заданном направлении.

В бою за Красное Село отряд захватил пленного, по сведениям которого отряд вышел на Лужское шоссе. У населённого пункта Телези отряд был встречен сильным заградительным огнём обороняющейся артиллерии противника. Продвижение колонны остановилось. Тогда Александр Мнацаканов, проявив смекалку и пойдя на риск, приказал включить фары боевых машин. Немцы, приняв советские танки за свои отступающие войска, на короткое время прекратили огонь. Когда же немцы спохватились, отряд уже проскочил мимо них, и огонь они уже открыли по удалявшимся советским машинам. За передовым отрядом шла основная группа Красной Армии во главе с майором Кононовым. Понимая, что она может напороться на немцев, Мнацаканов принимает решение атаковать артиллерию противника. Выключив фары на боевых машинах, отряд атаковал позицию немцев. К тому моменту подошли основные силы и таким образом был нанесён удар с двух сторон, в результате чего вражеские пушки успели сделать лишь несколько выстрелов. В течение боя, продолжавшегося около получаса, было уничтожено 15 противотанковых орудий, много мотоциклов и повозок. Весь гарнизон опорного пункта был разгромлен.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ