Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Молев, Николай Георгиевич

Молев, Николай Георгиевич

Наука - Другое

27 января 1925 - 01 марта 1945

участник Великой Отечественной войны, автоматчик 1-й отдельной моторизованной разведывательной роты при разведывательном отделе штаба 3-го Белорусского фронта, рядовой


Николай Георгиевич Молев (27.1.1925, село Соколово, Александровский уезд, Владимирская губерния, РСФСР, СССР (ныне в Александровском районе, Владимирской области, Россия) — 1.3.1945, город Фрауенбург, Восточная Пруссия, Германия (ныне Фромборк, Варминьско-Мазурское воеводство, Польша)) — участник Великой Отечественной войны, автоматчик 1-й отдельной моторизованной разведывательной роты при разведывательном отделе штаба 3-го Белорусского фронта, рядовой. Закрыл своим телом амбразуру пулемёта.

Биография

Родился в 1925 году в семье рабочих Струнинской текстильной фабрики. С 1933 года учился в начальной школе в близлежащей деревне Романово, с 1937 года в школе № 2 посёлка Струнино. Работал в колхозе, мечтал стать железнодорожником.

Был призван в РККА Струнинским РВК 23 января 1943 года, с марта 1943 года участвовал в боях, был дважды легко ранен.

К весне 1945 года являлся разведчиком фронтового уровня, автоматчиком отдельной разведроты при штабе 3-го Белорусского фронта. В ночь на 1 марта 1945 года в составе разведгруппы выполнял задание по выявлению системы укреплений противника и захвату языка на западном берегу реки Бауда в двух километрах севернее Фрауенбурга. Объектом действий группы был выбран ДОТ. Когда группа скрытно переправилась через реку и подобралась к ДОТу, в свете осветительных ракет она была обнаружена, и противник открыл по ней огонь из пулемёта, установленного в ДОТе. Рядовой Молев бросил в ДОТ гранату, огонь на время прекратился, и разведчик бросился к амбразуре. В этот момент пулемёт вновь открыл огонь, и Николай Молев упал на амбразуру, закрыв её телом. Это позволило разведгруппе ворваться в ДОТ, уничтожить в нём 7 человек, включая оберфельдфебеля, взять пленного и захватить пулемёт.

Николай Молев был похоронен у шоссе близ деревни Кикельхофф, позднее перезахоронен на мемориальном кладбище в посёлке Килен (в одном километре от Толькмицко).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Молеву Николаю Георгиевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В деревне Соколово установлен обелиск и памятная мемориальная доска: «Здесь, в деревне Соколово, родился и жил Герой Советского Союза Николай Георгиевич Молев». В Струнино именем героя названа улица. В 2011 году на здании школы, где учился Николай Молев, укреплена мемориальная доска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ