Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Молодых Эдуард Ильич

Молодых Эдуард Ильич

Наука - Другое

01 сентября 1936 - 15 декабря 1996

Ильич Молодых - советский и российский учёный, крупный специалист в области ракетных двигателей, теплофизики и газодинамики, физико-математического моделирования и теоретического исследования процессов в системах специального назначения


Эдуард Ильич Молодых (11 сентября 1936 - 15 декабря 1996) - советский и российский учёный, крупный специалист в области ракетных двигателей, теплофизики и газодинамики, физико-математического моделирования и теоретического исследования процессов в системах специального назначения. Доктор физико-математических наук (1970), профессор, ветеран труда.

После 1974 г. главными областями его научных интересов стали физика и техника ядерных и химических реакторов, физика лазеров. Автор и научный руководитель в совокупности более двухсот (закрытых и открытых) научных работ, среди которых 80 научных статей, педагог и наставник, воспитавший десятки преданных Отечеству научных работников.

Биография

Родился 1 сентября 1936 года в семье военнослужащего. В 1953 году с большими успехами по физике и математике окончил среднюю школу и стал студентом МВТУ им. Н.Э. Баумана. Со 2-го курса начал заниматься инициативной научной работой, дополнительно увлекаясь философией естествознания и развитием нетрадиционных подходов по физико-математическим направлениям и тематикам учебного заведения, а в последствии, после окончания МВТУ, стал проводить активную научную и научно-педагогическую деятельность при кафедре "Двигатели летательных аппаратов" факультета "Энергетическое машиностроение", где после защиты кандидатской диссертации , будучи кандидатом технических наук, в должности старшего научного сотрудника стал ведущим организатором, научным руководителем и основным автором многих научных работ и проектов, имеющих закрытый характер в области ракетных двигателей, теплофизики и др. сопутствующих направлений.

В 1970 г. завершил докторскую диссертацию по тематике на стыке прикладной газодинамики, теплофизики и ядерной физики в плане создания систем специального назначения. Данная докторская диссертация представляла собой огромный научный труд, включающий разработку физико-математических моделей различных сопутствующих процессов в создаваемых системах, разработку программ численного моделирования и исследования на ЭВМ рассматриваемых процессов и проведение большого числа вычислительных экспериментов, результаты которых были положены в основу создания уникальных систем. Данная работа была связана с публикацией ряда научно-технических отчётов и статей, имеющих особое назначение. Его докторская диссертация нашла понимание и получила высокую оценку лишь спустя 11 лет после её завершения.

Продуктивная научная и научно-педагогическая деятельность Эдуарда Ильича продолжилась с 1971 г. на кафедре физики Московского лесотехнического института, где им была создана специальная научно-исследовательская и опытно-конструкторская база, в которой под его руководством и участии были выполнены разработки новых уникальных специальных систем и ряд закрытых работ.

Научную и научно-педагогическую деятельность Эдуард Ильич продолжил с 1975 г. в Научно-производственном объединении (НПО) "Астрофизика" Министерства Оборонной промышленности в качестве научного работника и специалиста широкого профиля (на стыке прикладной физики, теплофизики, физико-математического моделирования, вычислительной математики и программирования на ЭВМ). Особый талант Эдуарда Ильича как организатора, вдохновителя и автора ряда пионерских работ специального назначения проявился в качестве руководителя теоретической группы, а затем и руководителя расчётно-теоретического сектора одного из исследовательских отделов Особого конструкторского бюро (ОКБ) указанного НПО после защиты им докторской диссертации, вошедшей в реестр значимых работ по закрытой тематике (которая была признана и высоко оценена, как указывалось, через 11 лет после её выполнения), и получения звания профессора.

В 1986 г. Эдуард Ильич за плодотворную научную деятельность и полученные результаты при исследовании и разработке систем специального назначения был награждён Правительственной медалью "Ветеран труда".

В период работы в НПО "Астрофизика" им было впервые развито в нашей стране направление физико-математического моделирования, численного исследования и прогнозирования на ЭВМ процессов в импульсно-периодических лазерах на парах различных металлов, химических и газовых лазерах и получены результаты, имеющие большое значение при создании лазерных и оптических систем и исследовании кинетики плазмо-химических процессов и физики плазмы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ