Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мординов, Авксентий Егорович

Мординов, Авксентий Егорович

Наука - Другое

23 февраля 1910 - 01 ноября 1993

первый якутский учёный-философ, доктор философских наук, профессор; Заслуженный деятель науки РФ


Авксентий Егорович Мординов (1910—1993) — первый якутский учёный-философ, доктор философских наук, профессор; Заслуженный деятель науки РФ.

Биография

Родился 23 февраля (10 февраля по старому стилю) 1910 года в ныне Усть-Амгинском наслеге Таттинского улуса в бедной семье.

В возрасте девяти лет поступил в Чычымахскую начальную школу, затем продолжил обучение в Черкехской семилетней школе. В 1929—1930 годах занимался журналистской деятельностью, был ответственным секретарём газеты «Эдэр большевик». В 1930 году окончил Якутский педагогический техникум и поступил в Московский институт философии, литературы и истории, который окончил в 1934 году. По поручению Московского горкома и Центрального комитета комсомола участвовал в проведении всеобуча в Московской области.

В конце 1934 года Мордвинов вернулся на родину и с этого времени занимался педагогической деятельностью, преподавая философию: с 1936 года был заведующий кафедрой философии Якутского педагогического института (по совместительству работал ученым секретарем Научно-исследовательского института языка и культуры при Совете народных комиссаров Якутской АССР), с 1956 года — заведующий кафедрой философии Якутского государственного университета. В 1940 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Диктатура пролетариата и национальная культура»; в 1954 году — докторскую, тема «Социалистическое содержание и национальная форма советской культуры народов СССР».

Умер А. Е. Мординов 1 ноября 1993 года. Его именем названа Таттинская гимназия.

Награды

Внешние изображения
Фотография с наградами
  • Награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета» и медалями.
  • Лауреат Государственной премии имени П. А. Ойунского.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ